ОНИ ТАК НЕ ПОСТУПАЮТ. Размышления о новозеландской бойне.

Mar 17, 2019 14:12

ОНИ ТАК НЕ ПОСТУПАЮТ.

Размышления о новозеландской бойне.

"Вся тайна «белых», вся страшная их красота - именно в том, что они так не поступают. Зулус удивленно говорит: «Пришли колдуны, пришли полубоги, которые не отрезают нос у врага!» Суданец недоумевает: «Они не секут слуг, они - выше насущных человеческих радостей!» А каннибал решает: «Бежим! Они так страшны и суровы, что их не прельстишь и варёным миссионером».

Гилберт Кит Честертон "Милость и сила"




Расскажу вам,други мои об одном случае по поводу которого была выпущена солдатская медаль "За взятие Геок Тепе". 12 января 1881 небольшой русский экспедиционный корпус штурмом взял укрепленную крепость Геок Тепе в сорока километрах к западу от современного Ашхабада, несмотря на упорное сопротивление почти втрое превосходившего осаждающих гарнизона. Наголову разгромленные текинские ханы с понурыми головами потянулись в Асхабад - ставку генерала Скобелева. - Ну, что милостивые государи- обратился к ним генерал-пожалте ЗЯКАТ. Зякат (налог кровью) - старинный восточный обычай обязывающий покоренных правителей отдавать старших сыновей в заложники победителю. Большая группа мальчиков тотчас же была отправлена в Санкт Петербург... в юнкерские и кадетские училища. Каково же было удивление отцов, когда годы спустя вместо мальчиков вернулись возмужалые офицеры составившие костяк местной администрации Закаспийской области.




P.S. В Великой войне 1914-1917 г.г. На германском фронте сражался корпус (!!!) туркмен добровольцев. Зимой 1918 благодарные туркмены составили ядро формирующейся Добровольческой армии с боями пробившись из под белорусского Быхова на Дон. А внук руководившего обороной крепости Геок Тепе Тыкма Сердара поручик Хан Хаджиев был ординарцем генерала Корнилова до конца сохранившим верность своему начальнику. "Наш Хан" - вспоминал его в мемуарах А.И. Деникин.




Я до мозга костей красный. Но предпочитаю отдавать должное противнику достойному уважения. Даже несмотря на мои коммунистические убеждения.
Previous post Next post
Up