Как Риру записали в легион

Feb 23, 2020 16:41

- Мы обыскались тебя, брат мой, - строго сказал Василий, садясь на дифрос с вышитой подушкой. Кесарий с суровым видом встал рядом, подобно ликтору. - Я приехал из Кесарии Каппадокийской, чтобы оповестить тебя о важном решении, которое я принял относительно тебя.
- Меня?! - Рира вскочил, на лице его был страх. - Что ты там еще придумал?
- Ты забыл, Рира, что ты и Ватрахион находитесь под моей патриа потестас , в то время как Навкратий, Феозва и Макрина давно эмансипированы, как и наши сестры, включая Каллиопу, уже не под моей властью, так как они замужем… - медленно и раздельно начал Василий. Кесарий многозначительно кивал, держа в руках какой-то свиток пергамена, с которого свешивалась большая печать.
- Да, Рира, - произнес Кесарий. - Василий советовался со мной, и я нашел его решение крайне благоразумным и полезным для укрепления как твоего нрава, так и духа.
- Я вижу, Григорий, - Василий назвал младшего брата полным именем, что делал крайне редко, и от этого Рира еще больше напрягся, а на его виске запульсировала жила, - я вижу, что ты крайне непригоден к церковным и государственным делам. Может быть, служба в легионе исправит тебя.
- К-как… - заикаясь, зашептал Рира, словно потерял голос, - в к-каком лег-г… легионе?
- В Сирийском, - небрежно сказал Кесарий. - Да ты не переживай, походишь несколько лет в иммунах, ты же ведь с медициной знаком, да и грамотный, а может, и в трибунах удастся послужить, потом назад вернешься, в имение, к маме и жене. Эта служба хороша для молодых знатных юношей, чтобы обтесались, жизнь понюхали, обветрились в походах…
- Я не хочу в легион! Я не буду там обветриваться! - завопил Рира, бросаясь на Василия. Кесарий ловко осадил его подножкой.
- Что значит - «не хочу»? - поднял бровь Василий. - Вот указ. Все уже решено. Завтра с утра поедешь. Я записал тебя и обо всем договорился, спасибо Кесарию, он помог.
- У меня давние знакомства в Сирийском легионе, - деловито произнес Кесарий, похлопывая по плечу Риру. - Главное, держись центуриона Гелиогабала по кличке Грубиян, он тебя научит воевать, как должен настоящий мужчина! И не бойся, децимации сейчас редко проводят. Зато, может быть, в Персии повоюешь, мир посмотришь!
- Я, как твой старший брат и имеющий власть отца над тобою, давно должен был заняться твоим воспитанием, Григорий, - добавил Василий. - И, к счастью, у меня есть право на это.
- Какое право?! - кричал Рира с пола, снова упав, споткнувшись на завязке сандалии. - Немедленно меня эмансипируй! Почему не Крат едет в легион? Почему я?
- Ты еще спроси, почему не Макрина, - заметил Василий.
- Мне не мил стратег высокий, с гордой поступью стратег,
С дивно-пышными кудрями, с гладко выбритым лицом!
Пусть он будет низок ростом, пусть он будет кривоног,
Лишь бы шел он твердым шагом, лишь бы мощь в душе таил, - продекламировал Кесарий и добавил, протягивая новобранцу свиток:
- Tolle, lege! Missu Caesaris! Бери и читай!
Дрожащими пальцами Рира развернул свиток и увидел там ровный почерк Кесария.
- Рире, вомолоху, радоваться, - прочел он фразу, написанную бустрофедоном и покрывающую весь свиток сверху донизу. В конце свитка стояло приписанное рукой Василия: «Будь здоров».
Рира, вспотевший и красный, опрометью выскочил на улицу и столкнулся с хохочущей Феозвой.
- Ты что, забыл, что ты давно эмансипирован, как и мы все? - закричала она. - Ну ты даешь, ритор!
Он сломя голову бросился мимо нее и скрылся в зарослях кустарника.
- Василий попросил меня придумать розыгрыш для Риры, чтобы проучить его, - объяснил Кесарий.
- Сам-то я не силен придумывать подобные глупости, - добавил довольный Василий.

(Возложи на очи коллирий. Продолжение серии романов "Врач из Вифинии")

Коллирий, Врач из Вифинии

Previous post Next post
Up