Кто-кто, а США в своем репертуаре! Я вот думаю, и хватает же у людей наглости?! Продолжают обвинять Россию в нарушении целостности Украины, а сами плевать хотели на международное законодательство!
Да и правда, зачем обращать внимание на какую-то там конвенцию в Монтре! Мало ли, какое там в 1936 году приняли решение, касательно статуса проливов. Ведь в 2008 году, во время вооруженного конфликта в Южной Осетии, США уже отправляло в акваторию Черного моря свой корабль, так почему бы и теперь не отправить? Тем более, что не легитимные власти Украины дали добро на незаконное введение эсминца противоракетной обороны ВМС США Donald Cook. О каком международном законодательстве здесь вообще можно говорить?
Судя по всему, Пентагон готов на все, ради того, чтобы хоть как-то продемонстрировать свою поддержку восточно-европейским союзникам, чересчур озабоченным сосредоточением российских войск на границы с Украиной, это при том, что еще с советских времен на территории республики сохранились российские военные базы, и чтобы защитить друзей от мнимой угрозы, Пентагон даже не погнушался нарушением международного законодательства. Особенно странно, на этом фоне выглядит не так нахождение "Дональда Кука" в акватории Черного моря, как заявление о том, что эсминец примет участие с кораблями ВМФ стран НАТО в совместных учениях на Черном море.
Почему меня уже не удивляет то, что Штаты опять решили, что на них не распространяются международные законы, а напоминание России, что введение американских кораблей в акваторию Черного моря, нарушает конвенцию Монтре о статусе проливов, они и вовсе пропустили мимо ушей. Кажется, Соединенные Штаты решили, что им все, как обычно, сойдет с рук, но не взяли в расчет то, что Россия не будет сложа руки, спокойно наблюдать за подобным нарушением законов и открытым усилением восточных рубежей НАТО, а, наоборот, в ответ на это, предпримет все возможные военные и политические меры.