Взято из ЖЖ хорошего чела
Шел я как-то, шел, думал о разном и сама собой постепенно оформилась мысль об отношении к жизни через призму 3-х главных вопросов.
1. "За что?". Нехороший вопрос. Виктимный. Вопрос безутешной вдовы, убитой горем матери, обокраденного и изнасилованного. Вопрос Потерпевшего к злой судьбе.
2. "Почему?". Уже лучше. Вопрос в худшем случае праздного зеваки с болезненным интересом (такого же кандидата в жертвы, только в следующий раз), а в лучшем - отстраненного наблюдателя и беспристрастного аналитика.
3. "Зачем?" Самое лучшее. Вопрос активный, выдающий стремление к получению выгоды в общем смысле. Вопрос, задаваемый в поисках наиболее целесообразного результата.
Часто Вопросом №3 задаются контрагенты тех, кто задается Вопросом №1
Вот еще в продолжении...
http://olegi4.blogspot.com/2006/10/blog-post_30.htmlКак часто я спрашиваю себя: "Почему?" По кочану! И по кочарыжке! Не "почему?", а "зачем?"!
"Почему" - это обращение в прошлое. Это - "по какой причине происходит то, что происходит?". А какая разница? Главное - это то, что будет. И это зависит от меня. И это - "зачем?".
Почему я смотрю телевизор? Потому что мне хочется. Потому что я устал. Потому что это меня расслабляет и т. д.
А вот зачем я смотрю телевизор? Это уже интересней. Это уже направленность в будущее, прицел на результат. Узнать последние новости? Вам стало теплее или холоднее от того, что Вы узнали, что Бен Ладена хотят 2 раза повесить? Что Вам это дало? Я считаю - телевизор проживание чужих жизней. Вам своей не хватает? Вы можете сказать - отдыхать же надо! Надо. Полностью согласен, но вопрос в том, как? Телевидение - это то, что Вам заливают в голову, исходя из того, что хотят чтоб там было. Фильмов без рекламы сейчас по телевизору нет (не считая платных кабельных каналов). Вам нужна информация? Новости? Откройте Google и найдите то, что нужно ВАМ. Вам какая-то информация нужна постоянно? Подпишитесь на RSS потоки с нужных Вам сайтов или из результатов поиска того же Google.
О правдивости телевидения - отдельный разговор. Вы думаете "Русский марш" в Москве не состоялся? Вы думаете там задержали несколько десятков человек? Смотрите телевизор дальше - там не такое расскажут.
Итак, "Зачем?". Зачем мне смотреть телевизор я не знаю. И не смотрю его уже более 5-ти лет. Я нашел для себя гораздо более полезные и не менее интересные способы отдыха.
Я устроил своеобразную игру: в любой момент времени я задавал себе вопрос "Зачем?". Зачем я сижу и жду пока Dreamweaver обработает 7000 файлов? Больше не чем заняться? (Вот, кстати, пока он их обрабатывает, решил написать эту заметку) Зачем еду в метро, тупо глядя перед собой, когда можно это время потратить с гораздо большей пользой: читать, писать, спать. Зачем специально хожу платить за телефон, если это можно сделать по дороге в институт? И т. д. Впечатления от игры своеобразные - это нужно прочувствовать.
Спрашивайте себя "зачем?". Обращайтесь в будущее. Думайте. Делайте то, что действительно нужно.