Житель Донецка о "русском мире": Тут останется щебенка, как в Грозном (видео)

Mar 12, 2015 18:59

Взято "Подробности" от 12.03.15г.

image Click to view


Житель оккупированного Донецка сравнивает события на Донбассе с Первой чеченской войной в России. О судьбах обоих городов, в которые ворвался так называемый "русский мир", он знает не понаслышке.

В Грозном живет его племянник и другие родственники, которые переехали туда в 90-ых годах. Об этом житель Донецка рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту "Подробностей" Ирине Баглай.

"Я две недели назад разговаривал с племянником из Грозного, он уехал туда еще в 1992 году. Говорит, что от поселков осталась одна щебенка. Никто там ничего не восстанавливает. Вот и здесь тоже", - говорит житель Донецка Василий.

Он не хочет называть свою фамилию в прессе, вспомная, как его дядя из Грозного жаловался на российскую пропаганду еще в 90-е годы.

"Когда дядя прислал письмо отцу, то написал: "Леня, не верь российской пропаганде, когда говорили, что самолетами не бомбили город Грозный. Я войну прошел, но чтобы наши наших бомбили, такого не встречал. Бомба разорвалась! Не снаряд, а авиационная бомба взорвалась возле дома - мы чудом остались живы", - вспоминает дончанин.
По его словам, в Донецке ждали освобождения от российской оккупации еще в августе-сентябре. Жить в охваченных войной городах невозможно.

"Русский мир" пришел во всей красе и разнообразии. Пустые прилавки, цены бешеные, работы нет, ничего не работает", - говорит мужчина.

Кроме того, он отметил, что студенты учатся зря, ведь документы, которые они получат по окончании вузов Донецка, будут недействительны.

Во время интервью в разговор вмешался прохожий и закричал: "Так те же за земли воевали, а мы неизвестно за что воюем!"
- "За Украину мы воюем. За единую, неделимую и целостную Украину!" - повысив голос, ответил дончанин.

В целом о событиях на Донбассе собеседник Ирины Баглай высказался почти стихами. "Это русский мир пришел. Хотят ли русские войны - спросите вы у тишины. Спросите вы тех ребят, которые вот там вот под могилами лежат. И в которых три мины прилетело, спросите у них".
Previous post Next post
Up