Дугин и Иерусалим

Apr 11, 2024 15:54


Идеолог русского фашизма Дугин недавно вякнул что-то насчет того, что якобы Иерусалим должен быть русским городом, или что он уже русский город, или он был таким, не знаю что у этого психбольного в голове, какие галлюцинации его мучают.

Может, Дугин не очень хорошо знает историю, он все-таки выпускник Московского ВУЗа, но хорошо бы ему напомнить тот факт, что первое русское государство, в которым были города, появилось только в 9 веке, а Иерусалим был основан еще в эпоху позднего неолита, 5,000 до нашей эры. Основали его представители очень древнего народа, которых в Библии называют евусеями. Считается, что это потомки хеттов, который колонизировали Кнаан (Ханаан) до прихода евреев.

В бронзовый век Иерусалим из небольшого поселения превратился в город-государство, в железный век он стал еврейским городом и столицей первого еврейского государства Иудея. По преданию, еврейский царь Давид лично возглавлял осаду города и захватил его у евусеев, но это скорее всего только легенда. В 10 веке до н.э. в Иерусалиме был построен первый еврейский Храм, по преданию, это случилось во время царствования Соломона, сына Давида. В то время до первого русского государства, которое кстати основали викинги, оставалось еще почти 2,000 лет.



Но какая-то связь между Россией и Иерусалимом все-таки есть. Один из  районов в центре Иерусалима называется «Миграш хаРусим», то есть Русское Подворье. Его построили в 19 веке на деньги русского царя Александра II. В этом квартале располагаются церкви, монастыри и разные здания «духовных миссий» и он всегда был центром русской, а потом и советской разведывательной агентуры. С тех пор в России считают этот шпионский квартал «Русской Палестиной», то есть своей территорией, и в типично русской манере пытаются ее увеличить за счет соседних кварталов, которых по недоразумению тоже считают своими, как и весь город. Отсюда и заблуждение Дугина.



история, город, маразм

Previous post Next post
Up