Неожиданное решение

Sep 19, 2022 17:54


Вместо Карелии мы поехали в Крым. Самолеты туда не летают, поезда битком, билетов не купить, но что нам поезд, когда у нас есть наша верная ласточка?

Я согласилась с Викой, что после нескольких лет карантинов лучше отдохнуть на теплых морях, а не возле холодных озер. Не убежит от нас Карелия.



Нужно было решить, что делать со зверинцем. Котов, естественно, оставляем дома, но нужно найти звериную няню на время нашего отсутствия. Раньше с этой ролью прекрасно справлялся детский папа. Но пару лет назад он переехал на другой конец Москвы, и скатавшись к нему как-то на общественном транспорте, я вдруг подумала, что гонять его раз в 2-3 дня к нам - жестоко.

В итоге договорились с одной из Викиных подруг. В 16 лет человеку можно доверить кормежку животных, а подросток не прочь подработать.

Собак решили брать с собой. Нашла под Евпаторией поселок Заозерный, а в нем уютный гостевой домик рядом с морем, где лояльно относятся к животным.

Поразительно, насколько легко путешествовать без Тани, каждые сто км ноющей, что ей надо то размяться, то в туалет. Думаю, с ней мы бы ни за что не смогли покрывать по 1000 км в день. За дневной перегон останавливались лишь пару раз. Даже Арчи, которого обычно укачивает в долгих поездках, после дозы Драмины вел себя достойно



Арчик следит за дорогой. Алик спит рядом.

Крым заставил в себя в любиться сразу и напрочь. Пусть хоть вся Европа закроет перед нами двери - я готова ездить сюда каждое лето.

Конечно, здесь еще есть над чем работать, но если сравнить его состояние в первые годы возвращения в Россию, когда я отправляла туда в лагерь детей, и сейчас - небо и земля. И процесс улучшения постоянно идет.

Море оказалось удивительно чистым, только в самой середине отпуска подпортили впечатление медузы, которые на два дня превратили воду в склизкую кашу.

А в один из моментов Вика увидела проплывшего мимо нас ската. Она хотела было испугаться, но похоже скат испугался еще больше, почувствовав нас совсем рядом, и дал деру.

Мы несколько раз выезжали гулять в Евпаторию, поехали на экскурсию по южному берегу Крыма, побывали в Ялте, на горе Ай-Петри, поплавали на катере в бухте Балаклавы. В Ласточкино гнездо идти поленились, слишком уж насыщенная была поездка. Но она была перед нами, как на ладони, когда мы сели пообедать на балкончике ближайшего кафе.

Я боялась, что Алик вызовет недовольство хозяев и других гостей. Дело в том, что момент нашего ухода он всегда сопровождает жалостным воем. Но все отнеслись  к псу лояльно и с юмором, только за любовь выводить характерные мелодии он получил новую кличку - Витас.

Две недели пролетели слишком быстро, уезжать не хотелось. Но деваться некуда - меня ждала работа, а Вику - тренировки.

Обратный путь нам дался так же легко. Собаки смирно сидели на своей подстилке, иногда залезали на руки к едущему на заднем сидении. Я совершенно легко переносила 14 часов за рулем.

И все было бы хорошо, если бы за 150 км от Москвы нас не решил подрезать какой-то дятел.

Впереди маячил знак разворота слева. Крайняя левая полоса раздваивалась для тех, кто планировал ехать прямо, и тех, кто собирался воспользоваться разворотом. Я ехала по прямой полосе, слева толпилась очередь на съезд с трассы. Когда мы уже почти подъехали к развилке, дятлу справа вдруг уперлось тоже развернуться, и он, не глядя ни в зеркала, ни по сторонам, рванул влево - прямо наперерез нам. Еще секунда - и мы влети прямо этому уроду в дверь.

Я не слышала визга тормозов - об этом потом рассказали дети. Мысленно в ушах у меня отчетливо прозвучал звук удара столкнувшихся машин.

Краем глаза я успела заметить, как от резкого торможения улетел вперед Арчи. У меня не было времени пугаться, что он сейчас порвет себе внутренности, приземлившись на переключатель скоростей. Впрочем, его буквально на лету поймала Викой, сидевшей рядом со мной.

Действуя совершенно на автомате, я сдвинула машину чуть левее, пытаясь вклиниться между поворотным рядом и приближающимся отбойником. Это должно было смягчить удар, и при этом не подставить правые двери, за которыми сидели дети. Теперь не я  снесу дятла прямым ударом, а он пробьет мне сбоку капот. Одновременно с маневром я успела дать сигнал.

Надо отдать дятлу должное: реакция у него оказалась отменной. Мгновенно осознав, что творит, он буквально в последнюю секунду, когда между машинами оставались какие-то сантиметры, если не миллиметры, дернулся обратно вправо и отвел почти случившийся удар.

Я осторожно проехала мимо разворота и выровнялась на свою полосу. Испуганный дятел замедлился и находился чуть впереди нас.

Ноги дрожали, а руки автоматически нажали на клаксон.

- ДЕ-БИЛ!... ДЕ-БИЛ! - Прогудела я ему вслед.

Мигнув аварийками в знак извинения, дятел растворился в пространстве.

Пользуясь тем, что дорога была не загружена, я перестроилась в правый ряд и остановилась на обочине, пытаясь прийти в себя и унять дрожащие колени.

Арчи истерично вцепился в Вику всеми лапами и перемещаться обратно на заднее сиденье отказался.

Алика от полета через салон спасло то, что его в момент ЧП держал на руках пристегнутый Антон, и видимо инстинктивно ухватился за него покрепче.

Пришла в себя я довольно быстро. Проанализировав ситуацию, я решила, что в сложившейся ситуации я за доли секунды приняла единственно правильное решение, как себя вести, и это спасло всех нас. Осознав, что 10 лет за рулем даром не прошли, я немного успокоилась. В отличие от Арчи, который до самого конца так и ехал на руках у Вики, ухватившись за ее ноги.

Когда я, наконец, остановилась возле дома, и дети стали выходить из машины, Арчи истерично заорал. Я испугалась, что в полете он все же повредил себе что-то, но секунду спустя поняла, что орет он исключительно от страха. Я прижала его к себе, и держала до тех пор, пока он не успокоился, а затем открыла дверь.

- Смотри, Арчи, это наш дом. Мы домой приехали, малыш. Узнаешь?

Родной дом, родная улица, родные запахи успокоили пса, и он, наконец, согласился слезть с моих рук и выйти наружу. Он весело носился по знакомым газонам, метил кусты, и казалось, совершенно забыл о пережитом недавно страхе.

Пес Арчи, Отпуск, Автопутешествия, Мы, Крым, Живность

Previous post Next post
Up