(no subject)

Sep 08, 2023 15:18

blau_kraehe в посте о воспроизводстве пишет: "Можно любить и бить". Браво. У меня сильное подозрение, что в следующий раз мы прочтём "Бьёт - значит любит". Уже с трудом верится, что автор имел когда-то отношение к феминизму и к левому движению. Предположу, что zигокидание выворачивает мышление блогера наизнанку, и чем дальше, тем больше.
Особенно гадко читать такие формулировки после ее многочисленных постов о том, что бить детей - преступление, что своих детей она воспитала без насилия и что даже отказывать ребенку в обнимашках - жестокость. Понятно, что в каком-нибудь 18 или 19 веке, особенно среди простонародья, можно БЫЛО любить и бить, ну потому что отношения между людьми были совсем другими, и включать голову получалось у единиц - у тех, кто не пахал, как вол, был всегда накормлен и имел личную склонность к гуманизму, а не садизму. Понятно, что стрессы и бедность могут спровоцировать у родителя агрессию - но это всё равно не должно считаться нормой. Сегодня вроде мы с деревьев уже слезли, Макаренко, Януш Корчак, Александр Нилл, открывшие обществу глаза на то, что битье не работает или работает с неприятными побочными эффектами, давно стали классикой.

Конечно, бывают вопиющие случаи, когда дитятко отсутствие 13 айфона считает абьюзом или поднимает руку на родителей, но, чтобы оно так фалломорфировало, нужно проглядеть много красных флажков, когда проблема ещё решается разговором по душам и живительной трудотерапией.

И в чем посыл поста? Давайте отнимем у детей права (которых и так чуть больше, чем у домашнего животного), и тогда они с какого-то перепугу будут подносить стаканы, а рождаемость вырастет? Или обяжем рожать даже тех, кто детей не хочет? Людей со здоровой психикой в обществе не прибавится. С больной нас и так до хрена. И всякий раз, когда "аппарат насилия" лезет грязными ногами в такую тонкую сферу, как демография, без радикальных преобразований в экономике и социалке, он обсирается в долгосрочной перспективе.

куда мы катимся, общество

Previous post Next post
Up