Вернулась

Jun 28, 2021 23:58

Привезла внучонков!
Проехалась одна в поезде, в полупустом вагоне, на месте с любимым номером, 15. Так чудесно покачивается вагон, стучат колеса... Ехала бы и ехала.


И чудесная зелень за окном, всегда хочется там оказаться, на тех полях и полянах, опушках, у тех бочажков, мимо которых проезжаешь.
А это Волга, бескрайняя:


В Питере я провела 10 часов.
Сперва навестила старшую дочку, которая написала мне длиннющую шпаргалку, как идти к ней от метро "Горьковская".
Вот этот зеленый дом был одним из последних ориентиров. А рядом - дом, где жил Горький, за машиной и табличка видна. Это я уже иду обратно.



Обратно я решила пойти пешком - и отлично дошла.
Вот за Каменоостровским проспектом мелькнула так понравившаяся Васе мечеть:


Вот я пошла через скверик, а там девочка рисует:


У Петропавловской крепости народ загорает, яблоку некуда упасть. А я иду через бесконечный Троицкий мост:


10 лет назад на Женской десятке я по нему бежала и 17 июля (если не отменят пробег) опять побегу, только сейчас вроде в противоположном направлении.
Потом шла по столь же бесконечной Дворцовой набережной к Эрмитажу. Вот, прошла мимо памятника Александру III во дворе - мне его жалко из-за не помню чьей эпиграммы "стоит комод, на комоде бегемот..."


У одного из причалов на Неве (день был жаркий, но я шла то через Неву, то вдоль нее, и мне было хорошо, мне Венецией пахло) - так вот, там кораблик стоял, "Василий" - ну как не снять?


Вообще щелкала я телефоном наобум, ничего не видя на экране. Вот у Зимнего, в тенечке у фонтана, посидела и посмотрела, вышло ли что.


Я еще в Иванове нашла себе, куда пойти днем, - на органный концерт в Петрикирхе. Туда я и направляюсь.


А вот и программа:


И сам вдохновенный органист:


Получила огромное удовольствие. Отдохнула душой. До того хотела еще и в Эрмитаж, но решила, что хватит.
Пообедала на Невском за 66 р. - борщ и салат (+60 р. метро и 500 орган - вот и весь мой питерский бюджет вчерашний; правда, дорога туда-обратно стоила 9 т.), посидела около Екатерины - а потом меня забрали мои младшие и вскоре проводили на поезд.
Обратно у нас с детьми было три нижних боковых места! Никогда не ездили таким паровозиком - но доехали хорошо и вот уже прожили денек у нас дома.
Васечка молодцом был без меня, а теперь во всем помогает. На его диванчике  Сашенька спит, а он в большой комнате. Заснули все рано, умаялись, вот только Сашулька заскучала по маме немножко. Обнимает Васину белуху, а я  - их обеих.
Детишек показывать нельзя, вот только наш полдник:


Два раза гуляли, 3 раза принимали душ, ужинали на балконе, смотрели Бэмби, читали Питера Пэна.
Завтра начнем заниматься. И надеюсь, рисовать. Альбомы деткам заготовлены, некий план тоже.

семья, внуки, Питер

Previous post Next post
Up