Не читайте советских газет

Feb 22, 2021 22:43

Забросила я тему своего архива, не доразобрала и не дописала до Нового года, а потом отвлеклась на другое.
Но кое-что фотографировала и набирала, чтобы поделиться. Вот, например, ликвидируя папку с материалами для курса выразительного чтения, я нашла пачку маленьких газетных вырезок. Очевидно, я рздавала их студентам, чтобы  они с листа читали публицистический текст. Другого объяснения не могу придумать.
Наверное, это был обычный газетный текст. Но как он сейчас читается! Трудно поверить, что тогда это не резало ухо.
По-видимому, это 1985 год.

Слаженность в работе, высокая дисциплина труда всегда и всюду ценится высоко. В нынешних же условиях, когда поставлена задача добиться решающего поворота в переводе народного хозяйства на рельсы интенсивного развития, в короткие сроки выйти на самые передовые научно-технические позиции, на высший мировой уровень производительности общественного труда, эти качества приобретают особую значимость. Необходимость строгого соблюдения порядка, укрепления дисциплины была подчеркнута внеочередным Пленумом ЦК КПСС 11 марта 1985 года. Честное, добросовестное отношение к делу должно стать нравственной нормой каждого советского человека.

«Закон меча» оборачивается беззаконием, попытками утвердить примат грубой силы над судьбами народов. В Вашингтоне поддерживают эту израильскую политику. Потому что в свою очередь надеются использовать выкованный не без активного участия американцев израильский «меч» в своей глобальной стратегии. Неспроста США вновь пытаются отряхнуть от архивной пыли отвергнутый арабами ближневосточный «план Рейгана»! И с этой целью устраняют такое препятствие для подключения к этому плану консервативных кругов арабского мира, как израильская оккупация Южного Ливана.

Время требует от каждого из нас напряженной, творческой работы. Об этом было сказано на внеочередном Пленуме ЦК КПСС. Прежде всего надо успешно завершить выполнение планов экономического и социального развития нынешнего года и обеспечить уверенный старт следующей пятилетки.
Суровая зима несколько затормозила реализацию плановых заданий в ряде отраслей. Значит, надо сейчас собраться, мобилизовать резервы, напрячь все силы, чтобы восполнить недоделанное, а к концу года выйти на намеченные рубежи.

Обеспечить четкий порядок во всех звеньях народного хозяйства - значит способствовать повышению эффективности, интенсификации его. Между тем практика знает немало случаев примиренческого отношения к нарушителям социалистической дисциплины труда - и среди хозяйственных руководителей, и среди тех, кто непосредственно занят в сфере материального производства. Благодушие тут совершенно нетерпимо - слишком велик экономический и нравственный урон, который оно влечет за собой.

В период раздела Китая различными кликами милитаристов, опиравшихся на иностранную поддержку, Сунь Ятсен безуспешно выступал за объединение страны, в защиту буржуазной демократии. Лишь после ознакомления с революционным опытом Советской России, при помощи советских коммунистов и поддержке молодой Коммунистической партии Китая, члены которой по рекомендации Коминтерна в индивидуальном порядке стали вступать в реорганизованную Сунь Ятсеном партию гоминьдан, ему удалось вплотную приступить к реализации задачи объединения Китая.

В приднепровских степях не помнят такого февраля, как нынешний: морозный, а главное - с обильными снегопадами. Длившаяся несколько дней пурга замела не только проселки, забила и главные дороги к ближним и дальним населенным пунктам. Правда, белая перина не везде поспела укрыть от стужи озимые - какая-то часть их, возможно, пострадает. И все-таки хлеборобское сердце преисполнилось надеждой: наконец-то черноземы напьются вдоволь живительной влаги. А она воздаст щедрым урожаем. Особенно радуются обилию снега в тех колхозах и совхозах Запорожья, где нет пока оросительных систем.

Сегодня, накануне массовых весенних полевых работ, хочется обратить внимание на наши черноземы. И не только на те, что в центре России, но и на кубанские, ставропольские, украинские, заволжские. Большим богатством страна обладает, но не всегда используется оно умело, бережно, эффективно. Сотни хозяйств, работающих на этих землях, к сожалению, задолжали государству в последнее время много зерна и другой продукции.

А люди, советские люди, остались теми же - мирными тружениками по своей сущности, но патриотами своей Отчизны, готовыми в любых испытаниях отстоять ее честь и независимость, сберечь то великое дело, которое завещано им Великим Октябрем.
Девятое мая все-таки праздник радости. Боль былых утрат если и не утихает совсем, то преодолевается временем и жизнью. Многое уходит в небытие. Но только не те 1.418 дней Великой Отечественной войны, которые спасли мир.

Чувствуется по почте, что бесконечные разговоры о борьбе с пьянством набили людям оскомину. Вот что пишет в редакцию С. Савеленко (36 лет, Киев): «У меня хватило-таки силы уйти от «зеленого змия», а точнее - от края могилы. Не хочу писать, как дошел до такой жизни, и винить не в праве никого (хотя, когда пил, проклинал всех и вся). Хочу только спросить: когда конкретно примем мы программу трезвости? Надо всем миром пойти против этого зла. Вообще хватит разговоров - пора дело делать! Протрезвевшие люди только скажут спасибо».

Юлия Константиновна очень много сыграла своих современниц. Мне посчастливилось быть постановщиком спектакля «Иркутская история», которую театр во время гастролей показал зрителям многих стран. И всюду Борисовой сопутствовал огромный успех. Это был гимн советской девушке, девушке из рабочего класса. И эта роль вошла в историю советского театра наряду с крупнейшими достижениями и Коонен, и Бабановой, и Тарасовой, и Андровской, и Марецкой… Ю. Борисова встала в ряд талантливейших советских актрис.

Партия - наш рулевой, израильская военщина, суровая зима, нарушители дисциплины, ведем за собой Китай, опять суровая зима, экономика должна быть экономной, мы - советские люди, пьянству - бой... И личное - про Юлию Константиновну, я ее очень любила, в "Иркутской истории" тоже, но больше в роли Настасьи Филипповны и в "Варшавской мелодии". Меня голос ее завораживал, я даже ей письмо писала школьницей...

архив

Previous post Next post
Up