Расскажите про покупки

Dec 05, 2019 00:24

По средам у нас в 11 вокал в музучилище. Это единственное место, куда я езжу вместе с Васей. И каждый раз мне не хочется собираться и ехать, хотя само занятие и возможность тоже попеть действует живительно. Но, к сожалению, поездка куда-то по делам - да хотя бы и в кафе - часто убивает оставшийся день, ни на что больше не хватает сил. Я тут всерьез задумалась, что состояние мое не так хорошо, как хотелось бы. Нет ни одной причины для депрессии, а она как-то все время шевелится под пеплом. Ну, обычное: вечером никак не лечь, утром никак не встать, ничегошеньки не хочется делать, только бы просто лежать, но и лежать невозможно...
Это длинное предисловие к тому, что я сегодня сделала довольно много. Когда мы уже стояли с Васей готовые к выходу, позвонила учительница и занятие перенесла на другой день. И я решила ехать все равно, хотела сходить на выставку после вокала, вот и поеду туда.
Про выставку напишу отдельно, чтобы не мешать всё в кучу, пока только афиша:


Это тот художник, чьи картины (в том числе мой портрет и дочкин) есть у меня дома. Ходила я по выставке одна, музей только открылся, получила удовольствие.
Вышла - снежок такой нежный падает. А у меня и дальше грандиозные планы, и я говорю себе, что выполню. Еду в большой торговый центр. Вроде он на пути домой, но как же я не люблю магазины!
Мне нужно купить Васе желтый пояс и поискать себе сапоги, "наши-то совсем развалились". Я уже делала пару попыток и пришла в уныние: 7-8 тысяч, и при этом ну хоть бы что, хоть бы за 10, но просто понравилось, захотелось примерить...
Сперва поднимаюсь наверх, где "Спортмастер". Не доходя, вижу какой-то другой "спорт" и спрашиваю про пояса. Есть! Занудная натура говорит "пойди еще посмотри", но я ее душУ: ну, может, выгадаю сколько-то рублей, а время потеряю, какая разница?
Покупаю!


Мне еще выдают карту магазина, обещают кучу бонусов на день рождения.
Довольная собой - одно дело сделано, - спускаюсь на этаж, где обувь. И опять - даже в пару магазинов не захожу, а покупаю в первом же. Правда, выбираю долго, но и тут я одна почему-то, и девушка усердно мной занимается. Меряю 4 пары, 2 высоких, 2 низких (прошлые у меня короткие, купленные 4 года назад в этом же магазине, но на них были некоторые украшения, что-то, что все же грело душу). С выбором у меня плохо всегда (желтых поясов, слава богу, был всего 1 вариант). Померив всё по нескольку раз, я с трудом оставляю одну пару высоких и одну коротких. Теперь надо выбрать из них! Стоят, как назло, все 4 пары одинаково: 4990, у них скидки, после 7-8 тысяч в понедельник мне это кажется даром и я решаю, что куплю - ну нельзя же ходить в порванном сапоге, и так уже простужена. Девушка спрашивает, какие я хотела-то, высокие или нет. А я откуда знаю, какие хотела? На ноге удобны те и эти, высоких давно у меня не было, наверное, теплее в них, зато у маленьких есть хоть какое-то украшение, ремешок с пряжечкой, и подошва горкой...
Ситуация становится неразрешимой.
И что сыграло роль, отгадайте? Правильно, слово. "Франческо Донни". Никакой Италии, конечно, Брянск, а маленькие - Тула (как и те, которые развалились). Ну что, красивое имя, попробую, что ли, Брянск, Тулу уже пробовала.
И вот результат - пакет-то какой, с Венецией, мост Риальто!


А на коробке - венецианский же собор, не св. Марко, но, кажется, на той стороне Гранд-канала, я его точно видела:


Сапоги при этом самые обыкновенные:


Пока я в них не выходила. Само собой, теперь некоторое время буду думать, что плохо выбрала, что слишком обыкновенные, ни про что... И что брюки на них не натянутся...
Про пояс тоже - и дешевле можно было, и вроде длинноват, а, оказывается, бывают короче, и дешевле тоже бывают... Да еще и на состав вовсе не посмотрела, а там хлопка только 20 %.
Это я всё немного шучу: я так всегда встречаю все покупки свои. То и другое будем носить, пояс я там завязывала на себя, показалось нормально, а можно и обрезать, если что.
И это не все мои подвиги. Как ни хотелось уже домой, к Васе и супчику, я еще заехала в поликлинику узнать насчет санитарной книжки для Васи.
Началось всё в регистратуре профосмотров очень хорошо: пожалуйста, с 8 до 11, 2605 р., мочу с собой, всё прямо у нас, и психиатр, и нарколог. "Э!" - сказал Бобчинский (или кто там сказал). Стоит ли и начинать, что-то я сомневаюсь, что психиатр нам даст добро. Послали к заведующей. Заведующая была очень мила и прогрессивна, говорит, а как же, почему же ему не работать. Но раз первичный осмотр, к психиатру поедете в психдиспансер. "Э!" - сказал Бобчинский во второй раз. Тогда спасибо и до свидания, туда не поеду точно и сына не повезу, это абсолютно бесполезно, а стресс обеспечен. "Ну, вот у вас еще ИПР должна быть". - "Да, конечно, ни в чем не нуждается, доступны картонажные работы на дому. Нет, изменить нельзя. Да, уже разговаривала, с главой психиатрического бюро МСЭ". Милая заведующая повела меня советоваться к их психиатру - мужчине, что обнадеживает слегка, но первичным он не дает заключение. Он, увы, уже ушел. Потом предложила мне устроить Васю куда-то в другое место. Я говорю, что решает тут Вася, а он хочет быть поваром. Рассказываю, что за работу ему предлагали в Хилтоне, она соглашается, что это вполне доступно кому угодно. Объясняет, зачем нужно заключение психиатра: вдруг человек захочет всех отравить, подсыпать что-то. Я говорю, что для этого замысла и добывания яда явно нужен интеллект, она соглашается.
На этом пока всё, позвоню по частным мед. центрам, тем более что там примерно те же цены.
И еще в ту же тему. Как раз сегодня дочитала интервью Ирины Форд со Светланой Зейналовой об аутизме, дочь у нее с аутизмом.
"- Это ведь очень сложно - не только справляться со стрессом, реабилитировать ребенка, но и еще находить в себе силы ломать систему?
- Да! Это очень большая работа. Справиться со сложностью нашей образовательной и медицинской системы - одна из самых трудных задач для родителей, но это возможно. Нужно просто знать - можно получить на ребенка всю необходимую помощь, которая предназначена государством. А если определенные конкретные люди на местах не хотят это делать, то нужно заставить их работать.
По закону ребенок-аутист имеет определенный набор бесплатных занятий, которыми надо уметь воспользоваться и получить. Также положены поездки в санаторий, в реабилитационный центр, в лагеря. Кроме того, сейчас много фондов, которые имеют определенные объемы, ресурсы и предлагают программы для наших детей... Главное - хотеть, ковыряться и стараться этим воспользоваться".
Казалось бы, всё правильно. Но это ребенку еще только 10 лет и Москва. А я 27 лет в этой сфере и подобные мысли тоже довольно долго горячо пропагандировала. В суды даже ходила, дважды. Ну, согласна, может, просто меня сломали. Но ни за что, никогда я больше не пойду к государству чего-то там просить якобы положенного по закону. Только частники, только тихим сапом, чтобы никто не знал, не дай бог. У нас государственного только вокал сейчас, но в любой момент мы просто перейдем на частные занятия, да и дело с концом. Ничего нет (кроме пенсии в 12 т.) у государства для Васи, и ни аттестат, ни трудовая книжка ничем ему не помогут.
И вот еще в тему коммент к прошлому посту, из Израиля:
"А я сегодня видела в автобусе по дороге на работу симпатичного мужичка с СД в форме охранника. Вышел на остановке, где Хайфский технологический парк - видимо, на работу ехал".
Хорошо, что где-то так, прекрасно, очень я рада. Но мы пока - и скорее всего до конца - тут.
Но ведь я пишу веселый пост про обновки!
И у меня еще есть одна - вельветовый халат из прошлого:


Плотный, теплый, пуговки заменю. Подарила моя Леночка, у которой я гостила в воскресенье, пока Вася сдавал экзамен. Халат новый, с биркой:



1980 год! 16 рублей! А сейчас маршрутка - 23.
А еще я ходила в баню - лечиться, в парную. А еще у Васи днем, пока я моталась по городу, был Серенький, они испробовали новую (то есть еще одну отданную Васе) бритву и играли в игру.
А еще мы Киплинга читаем, IF, я тоже хочу выучить его по-английски.
И нет, я не сетую. Я знаю, что я перестала действовать, сама перестала, это мой выбор. А так - конечно, у всех всё получится, кто поставит цель и будет к ней идти. А мы живем хорошо и будем еще лучше. Мы еще долму есть пойдем к армянский ресторан, на 21 марта.

покупки, синдром Дауна

Previous post Next post
Up