(Untitled)

Nov 27, 2019 23:31

Славненько попели сегодня, я придумала идею новой программы, но пока не скажу ( Read more... )

вокал, готовим

Leave a comment

lubastic November 28 2019, 08:38:56 UTC
Я подробно, ладно? :) Хотя на самом деле все ОЧЕНЬ просто.
Все продукты - по количеству - на пирог на стандартный противень.
По продуктам. Я делала с повидлом разным, в банках и на развес, делала с вареньем "Махеев" в таких пластиковых упаковочках, на мой взгляд, получается удачно всегда, с вареньем мне вообще понравилось. Варенья - если упаковочки по 200 граммов - надо 3 упаковки. Можно взять одного сорта, а можно взять клубничное и, например, абрикосовое, и смешать.
Про масло. Я пробовала делать с маргарином типа "Пышка", но лучше всего тесто все же получалось на масле - 72,5 (для выпечки можно больше и не брать), например, "Экомилк".
Про кухню. Кухня должна быть теплой. Песочное тесто любит теплоту и чтобы форточка закрыта. Вот поставите пирог в духовку, тогда можно форточку открыть. А еще песочное тесто любит теплый тазик, в котором его месят, теплую ложку, теплые яйца, словом, ничего прямо из холодильника в песочное тесто не идет.
Потребуется 300 граммов масла сливочного, 3 яйца, 1 стакан сахара - имеется в виду знаменитый граненый стакан, если брать в граммах, то 200 граммов сахара. Пакетик разрыхлителя или чуть больше, чем полчайной ложки, соды. Соль на кончике ножа. Пачечка ванилина. Муки около килограмма, плюс-минус...
Достаньте примерно за 40 минут-часок масло из холодильника, яйца тоже. Масло можно сразу в тазик переложить, ну или в чем вы тесто будете делать. Оно должно стать полностью мягким. Не начать таять, а именно размягчиться, чтобы удобно месить.
Перед тем как начать делать тесто, включите духовку. Пирог надо ставить в духовку, прогретую на 180 градусов.
Ну, поехали:) Масло растереть с сахаром почти добела, вбить яйца по одному и тоже растереть. Добавить разрыхлитель или соду, соль, ванилин и еще раз растереть. А потом добавлять муку по стакану и месить. Тесто должно быть пластичным, приятным, не твердым, но легко отлипать от рук.
Самую малость смазывайте противень маслом растительным, ну вот капельку. Тесто поделите на бОльшую и меньшую части. Большую прямо руками, не раскатывая на столе, положите на противень и руками же легко распределите по противню, бортики сделайте обязательно.
Вылейте повидло или варенье. А теперь из меньшей части сделайте полоски, узоры, ну в общем, на что горазды:) Можно просто сделать клетку из пересекающихся полос. Как наши бабушки делали:)
Все, ставим пирог в духовку. На середину, чтобы и сверху, и снизу грело. Примерно на 30-45 минут, поглядывайте, Оля, но не сразу, а первый раз минут через 20 проверьте. Готовый пирог приятного цвета, сами увидите, по нему всегда видно. И запах по кухне плывет песочного теста - мням:)
Все. Вытаскивайте, чуток остыть дайте, чтобы не обжечься повидлом. И можно заваривать чай или наливать в кружку молоко:)

Reply

olitvak November 28 2019, 08:49:40 UTC
Сохранила, спасибо!

Reply


Leave a comment

Up