Надоело ВСЁ. Хочется забросить в дальний угол телефон, или нет: лучше вдребезги об стену, так вернее, закрыть глаза и уши. И бежать! Бежать подальше- от людей, работы, быта- туда, где нет ничего, ни одного признака цивилизации. Лучше всего на берег моря. Там не будет никого. НИКОГО.
Только я и море. Лечь на берегу, раскинув руки и слушать…Слушать и вдыхать. Ибо нет на свете прекраснее музыки, чем дуэт моря и ветра. Только так: вдвоём они создают идеальную симфонию, неподвластную ни одному композитору, поскольку совершенство - удел природы. Человек не способно на создание совершенных форм. Он может только приблизиться максимально близко к идеалу, может даже создать нечто очень похожее на совершенство. Но идеал - никогда.
Это любовь с первого взгляда, с самого детства. Взаимность не требуется. Я бываю там изредка, а потом жду встречи, предвкушаю, почти как свидание с любимым человеком.
Я люблю его во всех проявлениях: когда оно спокойно могу сидеть часами на берегу и смотреть вдаль. Когда оно штормовое, оно ещё прекраснее в своём гневе. Когда-то я попала на берег во время жуткого шторма. Волны с грохотом падали на берег, заливали пляжную полосу, доставали и до ограждения базы отдыха. Стайка любопытных жалась на безопасном расстоянии. И только одна сумасшедшая - я - бегала вдоль берега с фотоаппаратом, уклоняясь от волн и щёлкала, щёлкала, как будто бы в последний раз… Хотя бы на минуту стало страшно! «Как море не имеешь- его всё недостаточно.!»*
Фотографии не получились. Всё-таки вода, видимо попала в фотоаппарат. Да и Бог с ними. Я и так всё помню
«Потом кому-то скажешь, вернувшись в города:
«Кого любила?....Море…»
И всё ему расскажешь.
За время поцелуя
отрастает борода.*
* - "Монахиня моря" А. Вознесенский