Сегодня у меня необычное цветочное воскресенье. На днях я специально совершила утреннюю прогулку к реке. Отчасти, специально для цветочного воскресенья #цветыПоВоскресеньям, а в большей степени просто ради приятной прогулки рано утром, когда еще не так жарко и можно насладиться комфортным летним теплом. Там, куда я направлялась, обычно в это время можно увидеть красиво цветущие луга. Но все оказалось немного не так, как я хотела и вместо цветущего луга у меня сегодня будут цветущие колючки.)))
Но все по-порядку. Во-первых не было комфортного летнего тепла. Для этого надо было выйти из дома часов в 6 утра. Я же заленилась и вышла около 8 часов. Было слишком жарко. Когда вернулась домой около 10 ч., градусник уже показывал +42 градуса и это в тени. Прогулка не получилась такой уж приятной. Во-вторых вместо цветущего луга я увидела такую картину.
Знала же, что воды много и берега залиты, но не думала, что до такой степени. До этого луга еще идти и идти, а тут кругом вода. Не в каждое половодье по весне такое бывает, как сейчас в конце июля.
Красиво, конечно, но вообще такой разлив в июле месяце настоящее бедствие для нашего региона. Нет лугов, значит нет возможности заготовить сено для скота и неизвестно, что с этим делать. Пока не видно, что вода собирается падать. Из цветов увидела только такие.
Мне они нравятся, когда цветут большими полянами солнечными и радостными. Обычно так и бывает, но сейчас таких полян тоже не видно, все залито, только отдельные цветы.
И еще эти симпатичные синие колючки.
Насекомых над ними больше, чем на цветах и видимо, не даром. растение это лекарственное.
Эта парочка случайно в кадр попала. Я ее только дома разглядела.)))
Называется эта колючка Синеголовик плосколистный - многолетнее растение голубого цвета, достигающее в высоту 50-80 сантиметров.
С давних времен синеголовник плосколистный используют в народной медицине. За это время была доказана его польза. И все благодаря богатому составу, который до сих пор не полностью изучен. Растение включает в себя:
Витамин С;
Яблочную, лимонную, щавелевую, малоновую и гликолевую кислоты;
Эфирное масло;
Дубильные вещества;
Глюкозу, фруктозу и сахарозу и многое другое. Вот такая, как оказалось, непростая колючка.)))
Еще одна колючка, вроде тоже непростая, но об этом уже потом и так много получилось. Не будет цветов, буду колючки показывать. Их у нас много.)))
А закончу свою сегодняшнюю прогулку здесь в ЖЖ бабочкой, как раз под цвет Синеголовника.)))
Пусть сегодняшнее воскресенье принесет всем яркие впечатления и радостные моменты!