Апрель

Apr 14, 2022 02:42







Люблю я апрель месяц и немало хвалебных постов  уже посвятила этому месяцу в своем ЖЖ, а все-равно каждую весну продолжаю это делать.



И пусть еще нет зелени на деревьях и апрельские картины не такие яркие, как в мае, но весна сейчас ощущается особенно остро, природа оживает прямо на глазах, вызывая радостные эмоции. Ты радуешься и теплому солнцу, и первой траве, и набухшим почкам на деревьях, и, особенно, первым, таким нежным и прекрасным весенним цветам. ))











Это мы в прошлые выходные с Аленой прогулялись на природу. День выдался солнечный и теплый. Хотела показать ей эти желтые тюльпанчики, тюльпаны Биберштейна, если уж быть точной в названии.



Тюльпан «Биберштейна», или тюльпан дубравный (Tulipa biebersteiniana) - растение из рода Тюльпаны, семейства Лилейные. Впервые был описан в 1829 году австрийскими ботаниками Йозефом и Юлиусом Шультесами. Назван в честь российского ученого, биолога, путешественника Федора Биберштейна, который привез образцы растения из Серного Кавказа.





Люблю эти тюльпаны. Каждый год ранней весной, когда другие растения еще «спят», эти желтые милые цветы неизменно радуют меня своим солнечным цветом. Особенно нравится, когда их много. Целые солнечные яркие полянки - красота! В следующий раз я их обязательно покажу, но  в тот день, когда мы гуляли с Аленой, эти тюльпаны еще были в основном в бутонах, раскрывшихся было мало.



Поэтому Алене было интересней посмотреть на черепах, чем на цветы.







И она их увидела, правда, издалека. Сразу захотела поймать, но поймать, конечно, не удалось.)) Я уже рассказывала, что черепахи обладают острым зрением и слухом и сразу прячутся в воде, завидев нас еще далеко до подхода к водоему.))



Поэтому мы смогли лишь оценить температуру воды (холодная), покидаться мелкими ракушками в реку и немного покривляться перед фотоаппаратом.))







И не смотря на неудачу в поимке черепахи, довольные прогулкой и в хорошем настроении мы вернулись домой.))







Ну а самую красоту апреля месяца я покажу в следующих постах. Сейчас все так быстро меняется и с каждым днем весна становится все зеленее и краше.))





У нас уже и абрикосы цветут, но об этом тоже позже.

Всем теплой и красивой весны! Тепла и добра!

#природнаясреда, родные места, #весеннее, внучка, весна, природа, погода, #погодное, #весеннеенастроение, астраханская область, Ахтубинск

Previous post Next post
Up