Вот и грибы

Oct 09, 2021 21:50





Вешенки



Все уже давно рассказали о своих грибных походах и находках, теперь дошла и моя очередь.))



Вешенки

Сразу скажу, что грибов у нас сейчас еще мало. Народ что-то находит, но совсем не в тех количествах, как в былые годы. Кто-то говорит, что еще рано. И в самом деле, мы часто за грибами ездили во второй половине октября, но в этом году осень более холодная и дожди часто были, вроде бы должны пойти грибы, но нет... Чего-то им не хватает. Плохо растут.



Всякие несъедобные попадаются, а вот полюбившиеся нам вешенки, никак.





Вот что это за грибы, не знаю, но явно не те вешенки, за которыми мы приехали.



Мы уже решили, что если и не найдем грибов, то все-равно хорошо. Это будет замечательный день, проведенный на природе.  ))) Погуляем, подышим воздухом, полюбуемся на осеннюю красоту, насладимся теплой солнечной погодой, которая не сильно нас до этого баловала. Хорошо же! ))) А вокруг, действительно, такая красота! И погода отличная, как по заказу.  Уже одно только это радует.))



Осень во всей своей красе, так и играет красками.







Я бы вот и просто у воды сидела, любуясь на ее переливы в солнечных лучах и получала от этого несказанное удовольствие.))





Но и грибы хочется найти. Они такие вкусные. И мы их нашли. Немного, правда, но нашли.



Вешенки

Это вешенки. Чаще растут на пнях и поваленных деревьях.



Вешенки

И я среди вешенок.))



Иной раз попадаются такие пни, что с одного можно сразу ведро набрать. В этот раз таких удач не было, но понемногу, понемногу и мы набрали сколько хотели. Для заготовок на зиму может и не достаточно, но зато и сами от души наелись и родственников угостили жареными вешенками.



Вешенки

Еще и валуи (так у нас рядовку называют), а вернее рядовка тополевая попалась.



Жалко, что не запечатлела их целую дорожку, но вошла в азарт и сразу бросилась собирать.))



Эти и заготовили немного.



Вешенки пожарили, рядовку замариновали в томате.))



Возни с ними, конечно, больше, чем с вешенками.



Надо и вымачивать три дня и промывать, варить потом и прочее, но получается вкусно в итоге.)) Зимой попробуем.

И итог:

Поездка удалась. )) И на осень полюбовались, и на лодке с удовольствием прокатились и грибов немного нашли, без трофеев не остались. Приехали довольные.)))







Хочется повторить. Может и правда чуть попозже грибов больше будет. Надо бы и вешенок еще набрать и шампиньонов, которых в этот раз не нашли и которые я тоже люблю. В общем, есть к чему стремиться, будем стараться.))



#грибы, #осень2021, Ахтуба, река, родные места, #загрибами, природа, погода, #осеннее, грибы, осень, астраханская область, #осень

Previous post Next post
Up