Про агрессию

Dec 11, 2022 13:56

Видео из моего предыдущего поста в ФБ  всколыхнуло мою давнюю мысль об агрессии общества, то есть большинства людей.
В нас всю мою жизнь усиленно вколачивали мысль, что советские люди - самые миролюбивые люди на свете, что даже я в это верила.
Всеми средствами: кино, песни, статьи, разного уровня торжественные события и т.д.
Ну и наряду с советской миролюбивостью шагали рядом наша доброта, справедливость и ПРАВИЛЬНОСТЬ.   “Обожаю” это слово - правильно, оно такое многозначительное 😊
Одними из наиболее ярких впечатлений в Америке для меня было впечатление как Америка гасила в обществе вспыхнувшую агрессию после события 11 сентября.
Передачи, выступления, фильмы о мусульманской культуре, полицейское преследование актов вандализма, любого вида агрессии- вербальной, жестов и тд.
Вообще агрессия считается в Америке и преступлением и просто неприличным поведением.  Это почему таким диким показались события 6 января в здании Капитолия и действия Трампа.
Так же пришлось подавлять вспыхнувшую агрессию против китайцев, после того как Трамп назвал ковид китайским.
Агрессия свойственна людям и может вспыхивать по разным причинам, почему так и важна нетерпимость общества к агрессии в любом ее проявлении.
Еще одно сильное впечатление на мня произвела история окончания войны во Вьетнаме, сила общественных протестов против войны, которая была на другом конце света.
Советско-Российские правительства всегда и во все времена занимались раздуванием агрессий между различными слоями своего общества. Все усилия шли на направление этой агрессии в нужном для правительства русле. И чем выше накал этой людской агрессии - тем лучше.
Собственно, в основании советского государства, которое было образовано 100 лет назад - лежит агрессия, агрессия против врагов, а врагом мог быть любой, даже близкий родственник, если он не разделяет строго определенных убеждений. Классовая ненависть по убеждениям.
В один из моих приездов на Родину, я проснулась под звуки радио и послушала несколько минут передачу, которая меня покоробила своей грубостью и агрессивностью. А речь там шла все го то на тему: Покупатель и продавец- будьте взаимно вежливы.  Но там так неистово клеймили грубых покупателей, что у меня челюсть упала.
Кончая свой сумбур, скажу, что я неправа в своем удивлении агрессивности самых обычных граждан России.
Агрессия в советском и постсоветском обществе культивируется в гражданах, это часть советско-российской культуры, это естественное для этого общества поведение, как ни прискорбно это звучит. Поэтому возникновение фашизма в таком обществе - ожидаемо и не должно вызывать удивления.
А те, вменяемые люди, которые не приемлют эту агрессию и человеконенавистничество становятся изгоями этого общества. 

путинизм, россия

Previous post Next post
Up