Различия между католицизмом и православием - части 5 и 6

Jul 21, 2017 01:21


5. БОГ В ПОНЯТИИ ЕДИНСТВА СВЯТОЙ ТРОИЦЫ: В КАТОЛИЦИЗМЕ БОГ ЭТО ЛЮБОВЬ, А В РУССКОЙ ОРТОДОКСИИ ЦАРИТ ХАОС, ИЗ СВЯТОГО ДУХА ЭНЕРГИИ СЛЕДУЕТ, ЧТО И БОГ ЭТО ТОЖЕ ЭНЕРГИЯ ИЛИ ЖЕ, ЧТО ТРОИЦА НЕ ЕДИНА

Догмат о единстве Троицы есть и в католицизме и в русском «право»славии.

В католицизме Бог Отец это любовь, Бог Сын это любовь и Святой Дух это любовь - налицо единство Троицы, всё ясно и понятно.

В русском «право»славии из догмата о единстве вытекает, что Бог это (божественная) энергия так как «право»славный Святой Дух считается (божественной) энергией. Ну и Сын тогда тоже должен быть (божественной) энегией. Ортодоксы находятся перед Библейским указанием, что Бог это любовь и, следовательно, они обязаны считать и называть Бога любовью, в результате наличествует прямой отказ от единства Троицы. Отказ от единства Троицы возник автоматически при переделывании Святого Духа любви в энергию. Чтобы замаскировать разрушенное единство Троицы и оправравдаться перед своими верными за явное отсутствие христианского единства и за нарушение догмата о единстве, главы русской ортодоксии занимаются словоблудием, сочиняя длинные и бессмыссленные пропагандистские тексты, основная цель которых - заставить верных почувствовать себя низшими, глупыми дибилоидами (извиняюсь за выражение, но, честно говоря, это так и есть), не способными понять бессмысленное словоблудие, возведённое в ранг догматичских текстов; вторая основная цель - искоренить в верных желание учиться, изучать и понимать.

Несмотря на то, что Библия чётко указывает, что Бог это любовь, и даже не намекает, что Бог мог быть энергией или каким-нибудь типом энергии, русская ортодоксия не принимает это в должное внимание. Непознаваемый человеческим разумом и превосходящий всё Бог был сведён к современному понятию энергии, несмотря на то, что уже в недалёком будущем все нынешние идеи об энергии могут быть пересмотрены и изменены, как и все постоянно меняющиеся научные теории и гипотезы.

Русское «право»славие также расщепило Бога Отца на сущность и на энергию, то есть «право»славный Бог Отец это два разных Бога: 1. сущность, 2. энергия. Таким образом, русские верящие вместо Троичности находятся в ситуации четверичности, называемой троичностью: говорим «Троица» и подразумеваем четверку. При возведении Марии в ранг Бога через использование слов «Богородица», «Богоматерь», «всевышняя» и прочих подобных титулов и наименований наличествует и пятый Бог - люди автоматически считают Марию добавочным Богом или самим всевышним Богом. Жаргонный и непонятный стиль речи «говорим одно, а подразумеваем другое» приводит к тому, что для людей становится нормой говорить о Троице и подразумевать четыре или пять богов.

Из единства Троицы автоматически следует, что и Бог Сын, и Бог Святой Дух это смесь сущности и энергии, то есть в итоге получается шесть Богов, если приплюсовать «Богородицу», то в итоге мы имеем семь Богов.

Статья «Простота божественной природы», опубликованная на сайте церкви Живоначальной Троицы в Воробьёвых Горах (www.hram-troicy.prihod.ru ) в открытую издевается над читателями путём бесстыжего словоблудия и прямого издевательства и надругательства над Самим Богом: «... Бог прост, потому что Он Триедин и потому что различается в энергии: «Одна сущность - сверхсущая Сущность - и одна энергия есть Бог: Отец, Сын и Святой Дух». Он ещё прост, потому что Он может быть как доступным, так и недоступным: «Бог множится, оставаясь единым, и делится, оставаясь неделимым <...> везде пребывая нераздельно и надсущностной силой не разлучаясь со Своим единством».

В Библии не содержится ничего похожего на выдуманное сочинителем текста. Те, кто разбираются в психологии, понимают, что этот текст чисто манипуляционный и издевательский, в стиле техники Невролингвистичекого Программирования (PNL), используемой для принижения людей в психологическое рабство, для обмана и мошшенничества. К сожалению, те, кто не изучал современные техники маниуляции, об этом не знают. Слово «живоначальная» не имеет значения в русском языке, это слово не относится к христианству. Говорим «живоначальная», подразумеваем?

В длиннейшей статье нет ни слова о том, что Бог это любовь.

В католицизме Бог это любовь и вечный обмен любовью, Троица это любовь.

Аппарат пропаганды русского «право»славия скрывает от русского народа католический догмат о Боге и Троице Любви и злобно врёт своим верным, что в католицизме Бог это тоже якобы энергия, также как и в русском «право»славии. Среди бесстыжего и бессовестного вранья владельцев «право»славия мы видим лживые заявления о том, что в католицизме Бог это якобы «чистая энергия» или «чистая сущность». Наглядный пример гнилостной лживости представляет собой статейка «О благодати божией», написульканная митрополитом Афанисием Лимасольским, опубликованная на сайте www.pravoslavie.ru; автор лжец и обманщик пишет: «Различие между сущностью Бога и Божественными энергиями неизвестно Западу. Западные люди не приняли этого учения Церкви, одного из наиважнейших, и для них - римо-католиков и протестантов - Бог является чистой энергией или же чистой сущностью и человек не участвует в Божием бытии через нетварные энергии. Поэтому между Богом и человеком оказывается бездна. Божественные энергии - это мост, они помогают человеку и ведут его к Богу. Если нет Божественной энергии, Божией благодати, между Богом и человеком - бездна. Мы, православные, потому поколоняемся святым мощам, святым иконам, всем этим освящающим средствам Церкви, что верим: всё это помогает нам приобщатся к освящающим энергиям Бога. Святые мощи - носители благодати Божией, в то время как на Западе, к сожалению, об этом не знают, и я не осуждаю их за это, но не могу и скрывать того, чем мы, православные христиане, живём и что видим».

Единственный вывод, который можно сделать из всей этой массы ненормального маньяческого вранья (по-другому этот текст и не назвать), это то, что автор является скрытым сатанистом, маскирующимся под христианина, и путём обмана и словоблудия ведёт своих читателей к неосознанному поклонению Сатане-энергии.

Автор пишет «запад не принял этого учения» - что свидетельствует о том, что это учение не является первоначальным и истинно христианским, а было предложено к принятию и введено позднее, вперекор первоначальным догматам, путём их переделывания и фальсификации в ортодоксии после раскола 1054 года.

Библия ясно говорит, что нельзя поклоняться ничему и никому кроме Бога, а автор статейки открыто советует «право»славным поклоняться иконам и мощам и утверждает: «мы поконяемся святым мощам и святым иконам». Не понятно, почему русские «право»славные верхи не провели цензуру этих антихристианских высказываний и советов, выходящих за рамки выражения патологической ненависти к католицизму и вредящих самим «право»славным. «Право»славные епископы и все «право»славные верные обязаны поправить глубоко ошибающегося брата и объяснить ему, что иконы и мощи можно почитать, а вот поклоняться им нельзя.

В Библии нет ни слова о выдуманных автором «освящающих энергиях Бога», как нет и слова «энергия», также Библия не расщепляет Бога на сущность и энергию, а говорит, что Бог это любовь - всё это говорит о том, что текст не христианский, а лишь выдаваемый за христианский, так как в первую очередь все тексты должны соответствовать Библии. «Библия говорит, что Бог это любовь, в Библии слова энергия нет, а вот мы более умные и считаем, что Бог это энергия и комплект разных энергий» - таким образом, по-честному, ортодоксам следует начинать свои статьи об энергии.

Русское «право»славие не отрицает в открытую, что Бог это любовь, однако, как видит каждый, любовь занимает весьма и весьма маргинальную позицию в русском «христианстве», она практически исключена, а это значит, что исключён Сам Бог. Любовь не входит в состав русской «право»славной Троицы. Главное место в «право»славной доктрине занято энергией, также как и в сатанизме и в оккультистских учениях.

Русские идеи о Боге-энергии основываются на теориях средневекового греческого монаха-оккультиста, мистика, философа и теолога Григория Паламы, возведённым в России в ранг «отца и учителя» и даже «путеводной звезды» ортодоксальной Церкви (!!!), в противоречии с указанием Евангелия: «Но вы не позволяйте называть вас «учителями», потому что только один у вас Учитель и все вы братья. И не называйте «отцом» никого из вас на земле, потому что только один Отец у вас - небесный. И не позволяйте звать вас «наставниками», потому что только один у вас Наставник - Христос» (от Матвея 23,8-10).

В 14-ом веке, на некоторых «Вселенских» Соборах (собраниях) ортодоксальных Церквей личные фантастические теории Григория Паламы на тему галлюцинаций в оккультизме были возведены в ранг догматов, в особенности в русской ортодоксии. Ортодоксы отказались от Бога-любви и заменили догматы о Боге-любви на догматы о Боге-энергиях, в России не захотели догмата об энергиях, так как множественные энергии приводят ко множеству различных богов-энергий, и официально ввели лишь одну энергию в единственном числе: сайт московского Патриатхата говорит о неопределённой и необъяснённой «божественной энергии», не производя никакой процедуры для различения от Сатаны, созданного Богом и его божественно-сатанинской энергии, и не принимая во внимание, что по учению сатанистов Сатана это и есть энергия.

Руские теории об энергии и энергиях значительно отличаются от греческих из-за ошибок в переводах.

Фантастические теории Паламы невероятно сложны и трудны для чтения, ещё более сложно и трудно понять значение того, что он написал, как в итальянской версии перевода так и в русской. В реальной оценке это пустая игра слов по примеру собаки, бегающей за собственным хвостом; в народе о подобных текстах говорят «бред сивой кобылы».

Сначала Паламас заявил, что Бог не может быть понят и познан человеком, затем он объявил, что он сам Его познал и понял и что по его мнению Бог состоит из разных энергий, не созданных Богом, а существующих всегда. У Бога якобы есть не только энергии, но и сущность, которую Палама не определяет и не описывает, считая её неопределямой и неописуемой. Энергии Бога для Паламы это не сотворённые энергии, а предвечные, существующие всегда. Более того, по крайней мере в русских переводах, Палама дошёл до отрицания Бога, используя выражения вроде «Бог превосходящий Бога», «Бог превышающий Бога» и т.д., отсюда произошла особенная терминология с полной потерей значения слов и похожая на бред с галлюцинациами психического больного.

Следует трезво принять во внимание, что терминология и фантазии Паламы являются оскорблениями Бога и неуважением к Нему, а сам Палама похож на заблудившуюся овцу и на блудного сына, а не на «путеводную звезду».

Переделывание христианских догматов в ортодоксии и возведение личных фантазий одного человека в ранг догматов стало возможным в ортодоксии лишь потому, что Церковь была во власти императорской семьи. Можно прдположить, что императоры занимались кабаллой или сатанизмом и ведение энергии в догматы служило для того, чтобы эти занятия больше не считались грехом.

Русская «право»славная Церковь использует бранное и неприличное слово «тварь» для указания всего созданного Богом - Его творения, созданного с любовью, для любви и ради любви. «Право»славные верные обязаны покорно и без протестов принять это ругательство и использовать его в своей речи. Русская ортодоксия «докатилась» до использoвания фраз вроде «не тварная энергия это Сам Бог вне Своей сущности».

Паламас в своей жизни взял на себя так называемый обет молчания и, по утверждению журнала «Фома», повторял так называемую «Иисусову молитву» до 12 тысяч раз в день. Многократно повторённая Иисусова молитва становится мантрой, то есть заклинанием для входа в оккультное (невидимный мир), такое повторение противоречит библейскому указанию «не повторяй слова твоей молитвы/мольбы/просьбы» (Siracide - Книга Премудрости Иисуса сына Сирахова 7,15). Использование мантр является практикой оккультистов для входа в потусторонний (невидимый) мир, особенно если оно используется вместе с дыхательными упражнениями и с изменённым методом дыхания. К сожалению, традиция русских поклонов является дыхательным упражнением и изменением привычного ритма дыхания. Вход в невидимый мир, как сознательный так и неосознанный, приводит к видениям (галлюцинациям) и к особенным эффектам, выходящим за рамки чувств. Используя метод входа в оккультное через Иисусову молитву, Палама наслаждался видениями света и прочими зрительными и психическими эффектами, также как это делают йоги и экстрасенсы, отсюда и происходят его фантастические теории об энергиях и о «несозданном божественном свете существующем вечно».

Необходимо подчеркнуть, что Палама не приводит ни одного доказательства в поддержку своих оккультистских фантазий и оставляет всё на уровне фантазий и гипотез. Ни один умственно сбалансированный человек не примет фантазии Паламы всерьёз, прекрасно и трезво понимая, что полностью отсутствуют доказательства в поддержку выдуманного, а также отсутствуют возможности получить эти доказательства, так как дело касается личных галлюцинаций при входе в потусторонний мир. К горькому сожалению, русская «право»славная Церковь заставляет своих верных верить в галлюцинационные фантазии 14-ого века монаха-оккультиста Паламы.

На сайтах www.polemics.ru и www.apologet.spb.ru опубликована статья «Святитель Григорий Палама - отец IX Вселенского Собора», в предисловии к статье Афанасий Анастасию, монах-директор, архимандрит монастыря «Большие метеориты», пишет: «Противостояние свт. Григория папским ересям Варлаама о тварности Божественных энергий и тварности Божественной благодати (которые до сих пор составляют главные папские догматы и непреодолимое препятствие к «соединению» церквей в перспективе) является верной православной позицией в отношении папистов. По этой причине свт. Григорий и является путеводной звездой, которая предначeртывает на протяжении всей истории путь для православия и очерчивает границы православной позиции в отношении к инославным и в целом для экуменичских диалогов».

Невероятно, но очевидно, что автор абсолютно не отдаёт себе отчёта, что Палама родился в конце 13-го века и не имеет абсолютно никакого отношения к «протяжению всей истории» христианства и даже «право»славия, появившегося в 11-ом веке. Ортодоксы возвели фантазии монаха Паламы в догматы лишь в середине и конце 14 века, когда христианству было примерно 1350 лет и ортодоксии было примерно 300 лет. Почему-то русские верные, которые кажутся лишёнными способности анализировать и критиковать, не протестуют против подобных абсурдных и явно ошибочных даже для «право»славия текстов.

Как уже было сказано, в католицизме нет понятия энергий (так как этого нет в Библии и католицизм основан на Библии), не используется ругательство «тварный», Бог это любовь, благодать Бога это не энергия, а «орудие» воздействия на человека и взаимодействия с ним. Все заявления о католицизме и о его догматах являются заведомой ложью.

Католицизм старается придерживаться первоначального христианства, не меняет первоначальных догматов (были сделаны некоторые обогощающие дополнения) и не возводит в догматы фантазии и галлюцинации отдельных граждан, занимающихся оккультизмом; католики не понимают как вообще могло произойти, что в ортодоксии общехристианские догматы и христианское учение были подменены на фантазии и галлюцинации какого-то монаха, почему часть восточных Церквей решила отказаться от христианства и от общехристианских догматов, поменяв их на частные фантазии лишь одного человека без особых заслуг!

Фактически ортодоксия подменила Христа Учителя и Наставника на «путеводную звезду» и «учителя» и «отца» Григория Паламу!

Вышеприведённый текст объясняет нам, что главное и основное препятствие для воссоединения единой Церкви это личные фантазии и галлюцинации монаха Григория Паламы, жившего в 14 веке и занимавшегося оккультизмом!

Автор статьи «Святитель Григорий Палама - отец IX Вселенского Собора», прото-пресвитер Георгий Металлинос, почётный профессор факультета теологии Афинского университета, написал свою статью в явных целях «промывания мозгов» ортодоксальных верящих, для манипуляции ими и для взращивания ненависти против католицизма путём заведомого обмана. Это образец типичной жёсткой ортодоксальной пропаганды, основанной на лжи, ведь если говорить о католицизме и о западе правду, то промывания мозгов не получится и «право»славные перестанут ненавидеть, и что ещё хуже - поймут ошибки «право»славия!

Статья длинная, желающие могут прочитать её на вышеуказанных сайтах. В статье автор провозглашает, что на западе якобы Бог умер, понятие этого «мёртвого умершего Бога» расшифровано так: «Бог - создатель, но не правитель» (при всём том, что в католицизме Бог это Господин - господствующий, правящий и управляющий всем, всемогущий хозяин, как это указано в «Символе Веры»). Автор заявляет, что католики проявляют милосердие к ближнему и заботяться о ближнем, потому что «их» Бог умер (!!!). О подобном содержании статьи должны позаботиться верхи русского «право»славия, так как и «право»славные заботятся о ближнем и проявляют милосердие, и данная статья прямо говорит им, что и «их» Бог тоже мёртв.

Статья «украшена» фотографией иконы, изображающей Марка Эфесского, возведённого в ранг святого, топчущего полуголого худенького Папу, лежащего на земле. Икона называется «Святой Марк Эфесский, попирающий Римского Папу с текстом Флорентийской унии». Подобная икона является примером поведения для молодёжи, она учит ненависти и брутальному (зверскому) насилию над слабыми, отказу от диалога, от общения и от единства. Она даёт пример русскому народу как обращаться с самими «право»славными священниками в случае разногласий. В соответствии с российскими законами данная икона представляет собой экстремистиский материал, пропаганду насилия среди молодёжи и разжигание ненависти к католикам и к Папе среди русскоговорящих и «право»славных.

Эта икона оскорбляет Бога, Христа, Марию, всех святых, всех католиков и всех «право»славных, Папу, всех слабых и худых людей, не способных защититься от более сильных насильников; это окрытое отречение от заповедей «люби ближнего как самого себя» и «люби врага своего». Она свидетельствует, что в русской «право»славной Церкви нет любви, а ведь Бог это любовь, и где нет любви нет и Бога. Так как в «право»славии (идоло)поклоняются изображениям, нарисованным на иконах, при просмотре данной иконы получается идолопоклонение насилию над немощными и слабыми, и идолопоклонение нарисованным Марку и Папе.

Как мы видим, верхи русского «право»славия не хотят возвращаться в католицизм и воссоединять всеобщую Церковь из-за поклонения монаху-оккультисту Григорию Паламе, галлюцинации которого в 14-ом веке стали учением и основой «право»славия, это их право свободы выбора, хотите использовать учение Паламы вместо учения Христа - используйте! Однако подобные иконки гаденького содержания выходят за рамки культурного выражения своего мнения о выборе учения Паламы и отказе от учения Иисуса.

Теории грека Паламы, основанные на его галлюцинациях, увиденных при контакте с потусторонним миром вследствие занятия изихазмом, в России называют «православным святоотеческим учением о нетварных Божественных энергиях».

Часть русского «право»славного священства пытается спровоцировать в своих верных страх любить Бога и душат в них чувство любви к Богу. Наиболее знаменитая используемая в этих целях фраза святителя Игнатия Брянчинова звучит так: «Преждевременное стремление к развитию в себе чувства любви к Богу уже есть самообольщение. Оно немедленно устраняет от правильного служения Богу, немедленно вводит в разнообразное заблуждение, оканчивается повреждением и гибелью души».

Многие «право»славные интиутивно понимают, что угрозы Брянчанинова ложны и не соответствуют христианству, а многие, прочитав его антихристианские угрозы, боятся любить Бога и выражать свою любовь, считая любовь к Богу грехом.

Первая заповедь и в католицизме и в «право»славии однозначно и чётко приказывает: «Люби Бога больше всего» и «Будешь любить Господина твоего Бога всем своим сердцем, всей своей душой и всем своим умом/разумом»; текст Брянчанинова это злостное и явное нарушение этой заповеди. Чувство любви к Богу это основа человека, Бог Святой Дух любовь даёт жизнь мёртвым душам, засохшим и замёрзшим без любви, заполненным энергией вместо любви. Правильное служение Богу это в первую очередь любовь к нему, то есть строгое соблюдение первой заповеди, а также и соблюдение всех остальных заповедей по мере своих возможностей. Отказ от чувства любви к Богу это уход от христианства. Текст Брянчанинова в открытую издевается над Библией.

Верхи русского «право»славия не удаляют тексты Брянчанинова и прочих подобных лиц с церковных сайтов интернета и не публикуют опровергающих наставляющих текстов, что неопровержимо свидетельствует об их согласии с содержанием. Таким образом русским верным запрещают свободно любить Бога под угрозой различного вреда, в том числе и под угрозой «смерти души» (!!!).

На сайте www.ismaell.net предоставлено следующее определение дьявола: «И вот, следовательно, сегодня, в современной магии (в магической науке или Высокой Магии) мы можем считать Дьявола колеблющейся энергией с функцией волны, растянутой на всю вселенную, которая, будучи замеченной, понижает свою функцию волны в видимую реальность, различающуюся в зависимости от наблюдателя, который её видит в любой точке вселенной».

(Оригинал текста: «Ecco quindi che anche il Diavolo, nella magia moderna (la scienza magica o Alta Magia) oggi lo potremmo considerare una energia fluttuante, avente una funzione d'onda allargata a tutto l'universo, la quale una volta osservata riduce la sua funzione d'onda in una realtà osservabile, diversa a secondo dell'osservatore che la visualizza, in un punto qualsiasi dell'universo»).

Руководство по сатанизму «Joy of Satan» учит: «Когда некоторые из нас, включая и меня, в первый раз открылись Сатане и изучали сатанизм, то почувствовали красивейшую и распологающую ауру энергии, окружившую нас».

(«Alcuni di noi invece [inclusa me stessa], quando si sono aperti la prima volta a Satana ed hanno studiato il satanismo, hanno sentito una bellissima e confortante aura di energia che li circondava»).

Автор блога http://satanismospirituale.blogpot.it утверждает: «Сатанинская молитва это посыл энергии». Многие жертвы медитативной йоги и различных техник Рейки рассказывают об энергии, которую они чувствовали, восприяли и даже увидели, их рассказы во многом похожи на рассказы монахов-оккультистов. В инструкциях сатанистов, магов и колдунов энергия занимает главное место, также как и в «право»славии. Добро пожаловать в царство дьявола!

6. ДОГМАТ О СВЯТОЙ ТРОИЦЕ

В католицизме Бог Отец любит Бога Сына и посылает ему Свою Любовь - Святой Дух, Сын любит Отца и отвечает Ему любовью, любя Его в ответ и посылая Ему Свою Любовь - Святой Дух; Отец и Сын любят людей и посылают им Свою Любовь и люди любят в ответ. Бог это Любовь и вечный обмен любовью. Святой Дух Любовь, конечно же, исходит и от Отца и от Сына. Лица Троицы едины и различны, нераздельны в их единственной сущности, это один Единый Бог.

В русской ортодоксии (и как кажется, и в некоторых других ортодоксиях) Святой Дух энергия исходит только от Отца. Длиннейшие и малоясные тексты русской ортодоксии пытаются объяснить, почему же по их мнению Святой Дух исходит лишь от Отца; есть также и тексты, пытающиеся объяснить, что Святой Дух энергия, исходящая от Отца, приходит в мир через Сына. В понятии русской ортодоксальной Троицы Отец не любит Сына, Сын не единосущен Отцу (раз от Него не исходит Святой Дух, значит он ущербнее Отца и у Него другая сущность, не позволяющая производить и испускать Святой Дух), Сын не любит Отца, обмена любовью нет, а есть только посыл энергии, направленный в одном направлении.

Из «право»славного догмата о Святой Троице мы заключаем, что, может-быть, души русских «право»славных лишены любви и наполнены энергией, также как у сатанистов (сатанисты считают Сатану Богом-энергией и получают у него энергию).

Ситуация в «право»славии отягчена также и расщеплением Бога Отца на отдельные сущность и энергию, что окончательно и полностью уничтожает любое единство и нераздельность.

На бумаге догмат о единстве Троицы существует и в «право»славии, и в католицизме. В реальности в «право»славии этого догмата нет, а есть лишь тщетная попытка создать видимость его существования. Подмена в «право»славии в 14-ом веке Святого Духа Любви на Святой Дух энергию, то есть введение в Святую Троицу понятия энергии, не существующего в Библии и чуждого христианству, сделало единство не возможным - как ни крути, как ни словоблудствуй, единство не возможно.

Если Святой Дух не исходит от Сына, значит Отец и Сын не едины. Так как Святой Дух считается энергией, а не Любвью, то не существует единства Святого Духа с библейским Отцом-Любвью и с Сыном-Любовью.

Различия между католицизмом и православи

Previous post Next post
Up