Про политкорректность есть хороший, остроумный, да и вполне справедливый перепост т. Молота
http://van-der-moloth.livejournal.com/53787.htmlЧто ж, отвлекаясь от мелких неточностей (как раз отдать своего ребенка, например, - ну, конечно, не в детдом, а на усыновление, но так формально - на попечение соотв. гос. организаций - вовсе, сколько знаю, не считается неполиткорректным в цивилизованных странах, и уж за это ЮЮ точно не придет. Я просто читала заметку изумленного российского левака, беседовавшего с вполне благополучной западной левой активисткой, не бедствовавшей, которая как раз родила ребенка (аборт она посчитала более вредным для своего здоровья, чем роды) и отдала его на усыновление совершенно без всяких колебаний - он не вписывался в её жизненные планы, и это вообще совершенно не считается чем-то предосудительным. Ну как на усыновление - она отдала его государству с тем, что ему подыщут хороших усыновителей. Скорей всего да - действительно подыщут), так вот отвлекаясь - да, все верно.
Не вполне верна, на мой взгляд, только постановка вопроса - ты за Гитлера или за Сталина. Как это называют умные люди "ложная дихотомия". Если против Гитлера - должен поддержать процессы 37 года. Если против Сталина - изволь Холокост поддержи.
Отвлекаясь от несколько манипулятивного экстрима - не нравится в северной корее - значит, за пиночета. Не подходит пиночет - пожалте в корею. Если против передачи Исаакиевского собора церкви - то за массовые расстрелы попов. Против расстрелов, во всяком случае поголовных - осуди Пусси Райот. Против Путина - за Саудовскую Аравию. Она санкции поддержала. И вообще - стратегический партнер США. Там хорошо, там за колдовство казнят (не в США, конечно, а в СА).И т.д.
Т.е. это не вполне правильный подход, по-моему, в принципе. Можно возразить - главный враг в своей стране. Прекрасный принцип! Ну так в нашей стране своя политкорректность - чувства верующих. И страдали вроде те верующие прям сильно, в прошлом, начиная с христианских мучеников. И массовость поддержки,к стати, уж точно не меньшая (не буду высказывать более радикальных предположений).