(no subject)

Apr 11, 2024 07:57

Кирилл Из Петербурга

4 д.  ·

в догонку к предыдущему.

Давно обратил внимание на такой странный парадокс. "Средний обыватель" при тоталитарных режимах намного более жесток и намного более людоед чем идейный палач.

Многими "белыми польтами", включая кстати Оруэлла с его "пролами", обыватель с минимумом запросов и отсутствием интересов за пределами его быта практически идеализируется. "Любая идеология с него стекает как с гуся вода"...

Но в том то и дело, что любая. Любая система представлений о справедливости, добре и зле - идеология. В том числе и то, что может сделать человека лучше, добрее и справедливее.

И это тоже с "прола" скатывается "как с гуся вода" не затрагивая его внутреннего Эго.

При этом не имея внутренних своих убеждений "средний обыватель" просто повторяет штампы пропаганды не задумываясь о смысле, и подгоняет их под свои животные хотелки не задумываясь о цене. И автоматически радикализует их.

В итоге средняя российская дама (8/10 с высшим образованием!) которая желает "закончить войну" тотальным геноцидом многомиллионного народа, просто на уровне морали более дегенеративная личность (достойна более жаркого ада), чем военный преступник Гиркин.

Он то миллионам людей в праве на жизнь не отказывает, на основании "лишь бы меня не коснулось"...

+++

Это очень старое мое наблюдение. Просто трагические события последних лет дали материал.
Previous post Next post
Up