(no subject)

Apr 11, 2024 07:34


ФСИН заявила, что белгородский волонтер Александр Демиденко покончил с собой в СИЗО

В пресс-службе белгородского управления ФСИН сказали изданию Бел.Ру, что помогавший украинским беженцам волонтер Александр Демиденко совершил самоубийство во время пребывания в следственном изоляторе. Это произошло пятого апреля, и якобы в этот же день семье была направлена телеграмма о смерти мужчины. Ранее сообщалось, что родственники узнали о гибели Демиденко восьмого апреля от адвоката.

Как отмечают "Важные истории", восьмого числа адвокат приехал навестить Александра Демиденко в СИЗО и уже на месте узнал о его смерти. Тогда же ему вручили телеграмму.

Собеседник издания из близкого круга Демиденко рассказал, что родные еще не видели тело погибшего. Труп им должны выдать сегодня, родственники занимаются оформлением необходимых документов.

Собеседник уточнил, что сотрудники СИЗО не звонили жене волонтера, чтобы сообщить ей новость, хотя у них был ее номер и по нему ранее женщину вызывали на допросы.

Источник "Важных историй" добавил, что бойцы чеченского батальона "Запад-Ахмат", которые задержали Демиденко 17 октября 2023 года, избили его и пытали утюгом и электрошокером, а потом угрожали ему и жене, поэтому волонтер не стал заявлять о пытках. "Он тогда еще пытался покончить с собой", - отметил собеседник.



После того, как 8 апреля стало известно о смерти Александра Демиденко, его сын Олег предположил, что отец мог совершить самоубийство. "Его уже психологически убивали полгода в СИЗО без свиданий с родными и хотя бы книг", - написал он.

Previous post Next post
Up