(Untitled)

Aug 21, 2020 09:42


https://www.facebook.com/scrinium/posts/10220308912247809

Lev Usyskin
проститутки лучше, потому , что... да по всему. они не причиняют вреда, не осуществляют насилие, а оказывают услуги.

Basil Louriéно клиентам проституток ввести смертную казнь, ящитаю.

Ольга СмирноваBasil Lourié
Почему? Меня вот всегда интересовало,, откуда эта нелогичность? Ну вот ( Read more... )

Leave a comment

olga_smir August 21 2020, 14:32:18 UTC
Не поняла, к чему это. Я не считаю возможным обсуждать предпочтения того или иного блоггера, тем более, кажется. он нигде о них публично не заявлял. Да и при чем тут это вообще?

Обсудим, гей ли Долоев, раз защищает ЛГБТ? Или что? К чему это вообще?

О каком моем оппоненте Вы говорите. Если о том, что в ФБ, то нет. он не мракобес. Т.е. как. Во-первых, он говорит не всерьез. Во-вторых, он говорит, исходя из своей веры. Вполне себе внутренне непротиворечивой, для него вполне органичной. Я бы не назвала это мракобесием.

Другое дело, когда выходит эдакий вася. завитые волоса. с одной стороны, апеллирует к шведским законам. в которых, судя по контексту , вообще ничего не понимает, с другой - Библию. которая для тех шведов вот мягко говоря совсем не указ, ну хоть по легализации однополых браков судя, с третьей - фанат РИ, а с четвертой - судя по всему третьего рейха), с пятой - пребывает в уверенности, что если народишко недоволен правительством, то народ дурак, вот реально, на голубом глазу, с шестой, прямо так ртом и говорит, что русские дураки,а немцы молодцы, почтительная к начальству нация, я это даже и национализмом -то не назову, из некого уважения к национализму. Вот это совмещение в одной голове непереваренных кусков . характерное,кстати,как раз для советских людей, отбросивших научный атеизм (или прямо с ним) и кинувшихся заряжать мочу - мне кажется, больше на мракобесие тянет.

Reply

jora0 August 21 2020, 15:31:03 UTC
Про Долоева ответ, как известно, нет-да, просто срачик между ним и Пупсом (даже не срачик, а лёгкий обмен шпильками, так как позиция друг друга им обоим давно известна) как-то в тему вспомнился

А про оппонента я и не писал, что он мракобес. Я написал, что он мракобесие продемонстрировал --- это можно сделать, даже будучи противником такого мировоззрения, например, поковырявшись в мотивациях мракобесов, прикинув на себя их личину и чего-то такое высказав как бы от их имени... впрочем, тут есть куда более яркие примеры про общественное нравственное пространство и прочее подобное, чуть выше в этой ветке..

Reply

olga_smir August 21 2020, 15:57:05 UTC
Мне кажется это диким, выяснять предпочтения в той или иной области и на этом строить свою аргументацию

Какого оппонента Вы имеете в виду?

Reply

jora0 August 21 2020, 23:02:32 UTC
Про аргументацию не понял (хотя строить аргументацию, исходя из представлений и-таки предпочтений оппонентов считаю. разумным --- иначе до них не удастся донести мысли, они их просто не воспримут, т.к. "щёлк, зажужжало" (с)), про комментаторов --- там их несколько, как я посмотрел. Про библейскую законность и всякие замороки типа "прелюбодеяние вдвое хуже, чем обычный блуд" хорошо так разъяснили. Какие-то моменты от меня ускользали просто, а тут и смертная казнь за супружескую измену, осквернение крови и прочее подобное, что во всяких "Левитах"-таки описано. Не знаю, круче ли это "Шариата", но замешано серьёзно, да. Кодекс Хамурапи был куда мягше.

Reply

olga_smir August 22 2020, 06:15:35 UTC
Мне кажется, предположения о личных вкусах и личном опыте в этой области ,возможно, и допустимы при общении с близким человеком, если он сам не против , но при обсуждении да ещё и за глаза выглядит исключительно попыткой унизить оппонента. Я главное не понимаю, к чему это вообще. Феминистка - мужика хорошего не было, за права ЛГБТ - гей, за легализацию проституции - бабы нормальные не дают?! Коммунист - нищеброд, анархист - в доме бардак, либертарианец - наворовал и боится мусоров? При том , что любой вменяемый человек вполне способен воспринять рациональные аргументы, по- моему.

Reply

olga_smir August 22 2020, 06:31:51 UTC
Про оппонента поняла. Удивительным образом, его аргументация как раз вполне рациональна. Он верит в то , что написано в его священных книгах, кстати, сколько знаю, нормы шариата ровно оттуда же идут, и именно так, без всякого морализаторства или рационализации, это и позиционирует. И то, что это именно вера, в том числе. И именно это отсутствие рационализации и морализатлрства делает его систему взглядов вполне рациональной и цельной. Учение Маркса всесильно потому что оно верно, так сказать. Только в отличие от авторов этого лозунга, он и не претендует на научный подход научной науки. Ну а кроме того, он, конечно, слегка и шутит. Ну а кроме того, в силу его приверженности именно некоторому специфическому направлению христианства, ему и вообще любые плотские утехи несколько сомнительны, даже и вполне законные и поощряемые во всяческих левитах. Это не мои домыслы, человек сам это декларирует.Т.е.это цельная и непротиворечивая система взглядов и верований. Можно ли считать ее мракобесием - вопрос терминологии
Для меня - для меня лично - мракобесие это скорей набор неосмымленных и несостыкованных обрывков разных вер и идеологий, да ещё приписывающий себе некоторую научность и логичность.

Reply

olga_smir August 22 2020, 07:08:27 UTC
Если уж на то, я бы говорила о какой- то ценностной пристрастности.

В конце концов, вот я за самую полную свободу, но действительно ли я вот за легализацию всего- всего, что происходит по взаимному согласию, за декриминализации любого "преступления без жертв"? Вроде бы да, и наркотики и все.

А гладиаторские бои? В смысле по- настоящему, с оружием , до смерти, но естественно , в гладиаторы сами идут, исключительно по собственному желанию, за большие деньги.

Черт, ну вот тут даже я бы слегка задумалась, наверно. Хотя казалось бы.. Я бы, наверно , того...ну чтоб хоть они действительно хотя бы не рядом с моим домом проходили что ли...

А органы свои продать, вплоть до органов жизнеобеспечения , за деньги. Ну задолжал за ипотеку, сам сдохну в муках, а детям квартиру оставлю типа. В смысле за деньги предоставлю право кому- то покрошить меня на кусочки .

Черт, я бы наверно и против была, хотя ведь все вроде укладывается - по взаимному согласию, никаких жертв. Как бы само наличие такой больнички и таких докторов- убийц придает несколько специфический оттенок и всему остальному миру.

Выходит, я тоже не так уж объективна и рациональна, и у меня есть свои, осознаваемые или нет, приоритеты. Вероятно, для меня убийство, да и увечье человека все же зло, да, в некоторых случаях, и весьма частых, меньшее зло, в некоторых случаях, совершенно необходимое, чтоб спасти других людей, например, но все же по крайней мере то, что требует какого- то веского оправдания. Осознаю я это или нет.

А вот человеческая близость, в которую для меня как бы по умолчанию и сексуальные отношения входят, по умолчанию именно добро. И.е. вот те самые специальные условия и веские обоснования нужны скорей для того, чтоб они являлись злом.

Причем, это действительно совершенно субъективная и вряд ли рационально обосновывается . Почему собственно добро? И почему сам по себе сексуальный контакт даже без всяких душевных сантиментов,несёт,мкак мне кажется, какую-то доли этой человеческой теплоты?

Разумеется, это все тоже базируется на каких- то исключительно субъективных ценностных установках.

Reply

jora0 August 22 2020, 07:52:33 UTC
Про контроль сексуальности, наведённые таковым контролем неврозы и использование этого в авраамических религиях много писал Александр Розов. Тоталитарная совершенно штуковина.

На моё ИМХО, люди, вступающие в отношения, могут сами промеж собой договариваться, допускается ли им иметь сексуальные контакты на стороне, или нет, и тут я считаю, что если договорились НЕ иметь, но имеют --- это зашквар. А если не договорились не иметь --- то норм (вспомним тут чету Шрёдингеров), хотя меры по защите от ЗППП предпринимать необходимо. Как-то так. Ну а насчёт проституции --- плохо, когда она от экономической нужды, из-за прямого насилия или в результате общественного осуждения (см. самое начало) возникает, но существуют ведь и любительницы этого дела. Как-то новость была, что накрыли какой-то элитный подпольный бордель в Москве, в котором работали исключительно замужние дамы, причём в основном жёны бизнесменов и чиновников, а отнюдь не алкашей, пропивших получку. Им-то мешать этим заниматься --- грех, это их, так сказать, призвание.

Reply


Leave a comment

Up