В прошлую субботу был прекрасный осенний день: невероятно заманчиво светило солнышко и, кроме того, куча несделанных дел так и уговаривала: «Брось нас, иди в лес!», так что было совершенно нереально сопротивляться этому всему! Поэтому, недолго думая, мы с моим любимым Ромашкиным собрались, заварили в термос чаю, закинули в рюкзак испеченную накануне творожную запеканку с малиновым вареньем, собрали технику и потопали в лес на прогулку.
По дороге то и дело нам встречались разные лесные сокровища вроде этих. Ну ведь невозможно же было просто пройти мимо и не запечатлеть эту красоту!
А вот это - угадайте, что?
Попив на привале ароматного чаю, подкрепившись и сделав несколько кадров, мы потопали дальше. И стали нам встречаться дальше дива дивные! Всяческие плющики и папоротники, к примеру.
И вот сами посмотрите: это мох.
И это мох.
И это тоже мох!
И вот это - тоже он! Ну не здорово ли? Я вот, к примеру, всю жизнь думала, что мох - он какой-то весь одинаковый. Ан-нет же!
Еще мы в процессе нашей прогулки нашли проверенные грибы, которые, ясное дело, собрали (как раз на одну баночку в прекрасном маринаде хватило потом на следующий день).
Вот такие грибы тоже собирали ))) Но не для еды и вовсе не для того, о чем вы могли подумать )) Для чего - расскажу позже, пусть будет некоторый элемент интриги в этом деле )
По дороге встретился нам такой небольшой водопадик на лесной речке.
Собственно, мы хотели дойти до жилища барсуков в эту нашу вылазку и таки дошли: на фото огромные, поросшие мхом валуны, а под некоторыми их них - самые что нинаесть настоящие барсучьи норы. Мы аккуратненько подходили к ним посмотреть и, по словам моего эксперта-биолога - норы обитаемы.
Ромаша сделал мне портретик на фоне этой красоты
Здесь же над речкой небольшой уютный грот.
Поскольку до барсуков мы добрались и «проверили» их, а день клонился к вечеру, было решено выдвигаться в обратный путь.
Непричесанный вечереющий лес по дороге домой.
А вот в самом конце природа порадовала нас маленькой, но самой настоящей весной в виде солнышка, затерявшего в сухой траве )
Автор фото YarOman:
https://www.facebook.com/YarOman