Откуда берется "Любовь зла, полюбишь и козла", если мы, гомо сапиенсы, человеки разумные, хотим вполне нормальных партнёров, и даже готовы их довольно подробно описать? Эти описания нам знакомы с детства: любовь это - позволить ему играть за свою любительскую команду, протянуть полотенце когда в глаза попал шампунь, приготовить ему сладкое когда ты
(
Read more... )
П.С. А потом я взглянула вправо и увидела про суп и не гулять без разрешения...)
Reply
Вопрос, что ещё, кроме этого? :)
Reply
Но в целом от детства и дома у меня ощущения вроде такого вот: как в летний день сбегаешь из "тихого часа" с братом, забираешься на крышу сарая, лежишь там в тени дерева, грызешь алчу и смотришь в небо. Такое вот теплое ощущение :)
Reply
Но если говорить о любви как эмоциональной вовлеченности, то её детские истоки - из отношений со взрослыми. Не бывает ли у вас ощущения бесправия в любовных отношениях? Ну, как будто, если у тебя любовь - то нельзя с братом забраться на крышу сарая, грызть алычу и быть счастливой сама по себе. А нужно обязательно это соотносить как-то с любимым человеком.
Reply
В детстве я очень, очень любила маму. Больше всего на свете. Если кто-то ее задевал или обижал, я нападала) Или рыдала от бессилия, если не могла. В детстве я часто думала что если с ней что-то случится, я умру. Пыталась делать все так как она хотела - опять же, спать днем и не гулять без разрешения) но не получалось. Думаю, я боялась ей не угодить))
Сейчас я хочу быть от нее подальше, и это забавно, вам не кажется?) В какой-то момент я поняла, что родственные связи совсем не значат, что мы должны любить друг в друге все черты характера.
Reply
Но, обратите внимание, как первый абзац логически вытекает из второго: если "любовь к близким это больше всего на свете, и при утрате близкого полагается умирать" - то, очевидно, будет ощущение, что "я сама далеко не подарок и мне ничего не причитается сверх того, что уже есть".
Я ни в коем случае не говорю, что это плохо или что это не так.
Но если (вдруг!) это не устраивает - то имеет смысл проанализировать атмосферу родительского дома и сделать соответствующие сноски в эмоциональной картине. Тем более, что этот анализ уже начался, не зря же сейчас вы хотите быть от мамы подальше.
Reply
Leave a comment