Богиня

Dec 06, 2012 18:12



Read more... )

via ljapp, семья, я

Leave a comment

fastandlight December 6 2012, 14:47:06 UTC
Рецепт наливай что ли)

Reply

olga_pim December 6 2012, 17:50:14 UTC
http://anke-anke.livejournal.com/79197.html?thread=8018269

Маша у себя в журнале давала ссылку на этот штоллен. Только я цукаты заменила на сухую вишню, и изюм не замачивала в роме - думаю, мелкому еще рановато;)

Reply

kawachen December 7 2012, 03:56:06 UTC
Аппетитно!
Я вот не совсем понимаю почему во всех рецептах штолена пишут, что надо оставлять на 3-4 недели "созревать"? Почему дня мало?)))
Может, я, конечно, что-то не понимаю.. но спустя месяц он же состарится?! Всю выпечку вкусно свежую есть.
Ты вот тоже 3 недели ждала? =)

Reply

hyolee December 7 2012, 06:44:04 UTC
Они совсем разные получаются. В этом рецепте теста на 2-3 штоллена. Очень рекомендую попробовать один сразу, а один через 3 недели.
Он чуть подсыхает, становится плотнее, и с более насыщенным вкусом. Цукаты, замоченные, кстати, не обязательно в алкоголе, можно просто в сиропе, передают часть вкуса тесту. В общем, главная фишка в настаивании. Всем же известна история про вчерашние щи, тут та же история, только штоллену нужно настояться больше одного дня.

Ну и еще это очень хороший способ обеспечить себя домашней выпечкой на те моменты, когда готовить совсем не хочется. =)

Reply

olga_pim December 7 2012, 08:09:51 UTC
Маш, а где ты хранишь?
Вчера очень смешно полночи носилась с кексом по квартире, решая, где же у нас темное и прохладное место))

Reply

hyolee December 7 2012, 09:19:52 UTC
У меня они лежат завернутые в пекарскую бумагу в кортонной коробке (обычная подарочная коробка), которая лежит на полке в шкафу. Вспомнить бы, что я туда их положила.=) В прошлом году забыла и один штоллен дождался нашего возвращения из посленовогодней поездки. =) С прохладностью я не заморачиваюсь.

Там и творого и яйца, но они после тепловой обработки. Если честно, я всю физику и химию процесса не представляю, но опыт показывает, что оно хранится достаточно долго, а потом просто высыхает и чесртвеет, а не портится. В сухарях и пряниках же тоже есть яйца, но хранятся они достоточно долго...

Reply

kawachen December 9 2012, 11:46:43 UTC
Спасибо за ответ!
Уговорили :)
Попробую сделать. Но наверное только когда буду в Мск. У нас тут творога не существует :(

Reply

olga_pim December 9 2012, 16:05:43 UTC
Я без творога жить не могу!)
А кисломолочная продукция какая-нибудь есть?

Reply

kawachen December 14 2012, 16:31:17 UTC
Из натуральной кисломолочки тут есть только ячий йогурт.
А так в супермаркете китайских йогуртов полно. Но нет сыра, творога и кефира :(
И сливочного масла тоже нет.
Но я иногда все в инете заказываю и мне какой-нить пармезан высылают из Шанхая :)

Reply

frikadel_kids December 10 2012, 14:01:09 UTC
Последний прошлогодний штоллен по этому рецепту мы съели 12 июня :) Он был необыкновенным!

Reply

olga_pim December 7 2012, 08:08:14 UTC
Мы ждали минут 20! И ели еще теплым:))

В рецепте теста хватает на пару штук точно, и я решила, один попробовать сразу, а второй положить на созревание. Половина первого улетела еще вчера - очень вкусно! На НГ посмотрим каким будет старенький)))
Ну и у меня тоже возникло много сомнений по поводу долгого хранения - все-таки там творог...

Reply

frikadel_kids December 10 2012, 16:15:17 UTC
а еще, помимо тепловой обработки, пряности не позволяют испортиться кексу. Это отличные антисептики :)

Reply

frikadel_kids December 10 2012, 14:02:14 UTC
если еще соберешься - вымачивай в черном горячем чае! Ничуть не хуже :)

Reply

olga_pim December 10 2012, 15:40:18 UTC
А сколько вымачивать?)

Reply

frikadel_kids December 10 2012, 16:13:23 UTC
около получаса. Это нужно для того, чтобы сухофрукты не вытягивали влагу из штоллена во время выдержки. Ну и так процесс ферментации лучше проходит между мягкими составляющими, чем ежели изюм будет сухим, например. А так он быстро и охотно будет отдавать аромат тесту и впитывать аромат корицы сам.

Reply

olga_pim December 10 2012, 16:29:34 UTC
:))
А я до чая не догадалась. Просто в теплой воде замочила перед приготовлением)

Reply


Leave a comment

Up