Моя Вятка.

Jul 03, 2020 21:00

Я вятская, родилась и выросла в маленьком районном городе на р. Вятка. ВУЗ окончила в г.Киров (прежнее название Вятка). Последние два года живу здесь в Кирове.
Даже не знаю с чего начать, так много хочется рассказать. Годом основания Вятки считается 1374 г. Город расположен на высоком берегу р. Вятки. Если прогуляться по набережной А.Грина, то взгляду откроется чудесный вид на реку и противоположный зеленый берег.



[Spoiler (click to open)] Здесь же на берегу реки находится Александровский сад - одно из любимейших мест отдыха всех кировчан, кто бывал здесь хотя бы единожды.
Центральные ворота Александровского сада в Кирове являются охраняемым памятником архитектуры. О чем имеется соответствующая табличка. Вход в парк, ограда, две ротонды и сам Александровский сад - это настоящие достопримечательности Кирова.
Проектировал вход в Александровский сад и его ажурную ограду известный талант, признанный гений архитектуры Александр Витберг, отбывавший в те годы ссылку в нашей Вятке. Сам сад было решено заложить после того как Вятку посетил в 1825 году уважаемый народом и самим Витбергом император Александр первый.
Вятская губерния была в свое время местом ссылки. Какие замечательные люди отбывали ссылку в Вятке: М.Е.Салтыков-Щедрин, Герцен, который основал в городе публичную библиотеку и сейчас это областная библиотека им. А.И.Герцена. Много польских дворян, поэтому в городе есть костел и орган, проводятся концерты органной музыки.

Ротонда в Александровском саду.



В городе есть различные музеи: Вятский палеонтологический музей, Музей истории шоколада "Криолло", Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых, Музей К.Э.Циолковского, авиации и космонавтики, Дом-Музей Грина, Музей-диорама Вятка 1917 год и другие.

В палеонтологическом музее.



Люблю историческую часть города, бывшие купеческие особняки, торговые ряды.

Пешеходная Спасская улица.



В городе расположены два старинных монастыря - мужской и женский. Ранее они находились за городской стеной, но давно уже в черте города.

На фотографии Успенский кафедральный собор Трифонова монастыря.



Много можно еще писать о любимом городе. Как он хорошеет и преображается последние годы, сколько замечательных зданий, парков, театров есть в городе! Лучше приезжайте и посмотрите своими глазами!

Послушайте песню о Кирове и посмотрите виды города.

image Click to view



#92днялета

#33, Задание, #92днялета

Previous post Next post
Up