Карпаты - Высокие Татры, 2014. Словенский Рай - суперэкстрим.

Sep 04, 2014 08:05

Пост-предисловие здесь  Ссылки на  1-й - 4-й  дни похода по Карпатам  и 1-й день в Словакии - в конце поста.

Словацкий Рай, Словенский Рай (словацк. Slovenský  raj), горный массив и народный парк в восточной Словакии. Высшая точка - 1266 м, площадь - 210 км².  В этом национальном парке много природных достопримечательностей - ущелья, водопады, пещеры, в том числе ледяная, и просто красивых пейзажей.

Нам было интересно пройти вдоль речки Горнад, текущей по глубокому ущелью,  к ее истоку. Благодаря мостикам, цепям и лестницам туристы могут побывать в практически  недоступных  местах.
У истока реки Черная Тиса в Карпатах мы побывали в 2009г. В сердце ледника Мер де Гляс (фото 32-34) побывали в 2013-м, а сейчас - в сердце реки.
1.Стартуем из местности Подлесок. Паркинг - 2 е. Входные билеты  по   1,50 е. Рядом есть кемпинг и рестораны.




Спросили у мужчины, продававшего билеты, сколько времени займет эта прогулка, он ответил: "Четыре часа и цурюк".
 Забыли спросить,  цурюк (нем. "назад") -это начало спуска вниз или когда машину будем забирать.

2. Начало маршрута. Наша цель - Суха Бела ( Sucha Bela), 992м.



3. Слева "тротуар", по нему и пойдем.



4. После дождя в ущелье все мокрое, скользкое и в воздухе очень высокая влажность. Качество фотографий, мягко говоря, не очень. Подозреваю, что объектив запотел.
Хоть хожу по горам 24 года, но не могу сказать, что я супер-ходок по бревнам. Но здесь наделали лесенок. Это легче.



5. Вот с помощью таких цепей удается пройти этот скользкий участок.



6.



7. Дальше - по бревнам, разбросанным по руслу.
На камне слева бело-зеленая метка, мол "правильной дорогой идете, товарищи". Но другой нет. Эта, кстати, односторонняя, и на карте, полученной у кассира, это обозначено, и когда будем наверху, увидим запрещающий знак. Вниз нельзя.



8. Камни в воде - белые. И вода чистая-чистая. Идем по камушкам все выше.



9.



10.



11.



12. Чем выше, тем больше людей,  так как мы догоняем тех, кто стартовал раньше, и  потом  их обгоняем.
Первая лестница (я думала - единственная). Очередь, как на Эверест. Ну,  я пока мужа сфотографирую (вон тот парень с вишневым рюкзачком),  а сама  в это время наберусь решительности.



13.



14. Цепи,  лестницы и водопады...



15. Наконец-то и я полезла. Лестница скользкая.  Не могу сказать, что было чувство страха. Скорее это можно назвать  сосредоточенностью и ощущением ответственности.  Страшно мне было здесь (Франция) но недолго, минут пятнадцать, и здесь подольше,  (Испания) минут сорок,  и обратно столько же.




16.Прошла через балкончик и дальше ползу.



17. Н-да. Я думала, тут прогулочка на часик с одной лестницей, а мы идем уже второй час, сбились со счету, сколько лестниц и Via ferrata  (дорога в скалах с цепью), и по мощности реки не видно, что скоро исток.



18. Под нами речка.



19. Здесь встречаются пещеры,  пещерки и пещерята



21. Хорошо, что я вешу полцентнера, даже с рюкзаком пытаюсь протиснуться.



22.



23. И опять лестница и водопад. А вверху  будет арка.



24. Вылезаем из арки, оборачиваемся назад, а возле нее такая уставшая женщина.



25. Представляем, как опасно в этом ущелье в грозу. Как лупонет по скалам! А есть такие, что и обвалиться могут. А эхо какое! Повезло нам с погодой.



26. И отдохнуть здесь негде,  все мокрое, не сядешь. Но не думайте, что нам уж так трудно. Только есть охота, а негде. Пьем воду и кусаем нектарин.
Здесь очень интересные ощущения. И красота (приношу извинения за качество фоток).



27.



28. И снова лестница и водопад. Вибачайте, что я к вам не тем фасадом.



29.



30. Наконец-то выбрались из ущелья.



31. И вот он, исток реки. Но сюрпиз нас ждал чуть повыше. Слышим гул автомобиля...



32. ...выходим , а здесь  - асфальтовая дорога, и едет вверх  машина с прицепом, полным велосипедов.
Выходит, эта трудная дорога, по которой мы поднимались два с половиной часа, ни разу не присев,  это не единственный путь на Суха Бела, а удачный аттракцион. Ну, молодцы, словаки!



33. Все выбравшиеся из ущелья (а их собралось человек сорок, в кадре далеко не все), сразу уселись перекусить. Слева, за кадром, под навесом столик со скамейками, рядом несколько мусорных баков, везде чисто, почему-то никто не бросает мусор мимо бака.  За столиком места мало, большинство обедают на траве. Дети, и не только они, рванули брать напрокат велосипеды по 5 е.
Сил и времени у нас еще достаточно. Поели, хотели пойти к  урочищу Клашториско, там красивые виды, приют и ресторан.
Но не тут-то было. Начался дождь. С грозой.



34. Одели мы дождевики и прошли немного через лес в другую сторону. Вышли на типично карпатский пейзаж. Разница только в том, что травы здесь скошены не вручную, а косилкой. А дождь усиливается.  И гроза тоже все ближе.
Переждать не получится.

Пошли вниз по хорошей лесной дороге. Параллельно нам спускались люди без дождевиков, не у всех были даже теплые кофточки, жалко смотреть.  Их было много, то они нас обгоняли, то мы их.
Это горы, ребята. Погода очень изменчива. У нас даже в дождевиках были почти полностью мокрые штаны, да и обувь чавкала. Но спускались быстро, не замерзли.  По понятным причинам - ни одной фотки за 1 час  и 45 мин. спуска, хотя попадались красивые заросли иван-чая и виды вдаль были просто ах!.



Остались очень довольны, такой экстрим нам надолго запомнится.
Проходили мимо кемпинга и ресторанов, обратили внимание на цены, вполне доступные. "Жемяковы пляцки" (картофельные блинчики, а по-нашему "драники") 0,80е.
И соблазнительно, но дома нас ждет вкусный  поздний обед или ранний ужин, приготовленный еще утром, не пропадать же добру.
А вечером мы опять поедем в термальные бассейны, вот в завтрашнем посте я точно о них расскажу.

Дорога в Карпаты и первый день
Второй день похода
Третий день похода по Карпатам
Четвертый день похода по Карпатам, географический Центр Европы
Карпаты - Высокие Татры, 2014. Первый день в Словакии. Дорога и наше жилье
Продолжение следует...

Словакия, самостоятельные путешествия, Словенский Рай, Словаччина

Previous post Next post
Up