Обсуждали с мамой тенденции в современном воспитании.
Немного читая форумы и спец. сообщества про маленьких, я часто натыкаюсь на несколько постулатов, которые для меня не совсем понятны:
1. На ребенка кричать нельзя, никогда, ни за что и ни в коем случае. Если крикнул, то ты *можно обозвать себя как-нибудь плохо*. У ребенка нежная психика, вы ее
(
Read more... )
А насчёт - "а что будет потом?" отвечу так - ребёнок, даже маленький, живёт в мире, а не только в своей семье. И он/она видят и знают, что другие люди друг на друга кричат, и даже сами дети, когда играют кричат друг на друга, и за этим не уследить, это тоже часть социализации. Так что шоком крик будет вряд ли.
А вот как реагировать на крик - мама и папа должны объяснить ещё до школы/универа. Выработать с ребёнком тактику отпора и защиты заранее. Если детка доверяет родителям, то про крики учителей он расскажет дома, и реагировать надо уже родителям и сразу. И для начала выбирать школу с очень хорошими отзывами по учителям, а не по достижениям. Хороший учитель орать не будет сам, потому, что он хороший учитель. А в школе с сильной администрацией криков не будет, т.к. закон будет соблюдаться полностью, а в нём чёрным по белому написано, как работать с детьми.
Пример - я не кричу на детей вообще. Есть много других вариантов того, как разрулить ситуацию на уроке. Единственное исключение - окрик, когда действия ребёнка могут повредить его жизни, здоровью и жизни и здоровью окружающих. Просто потому, что объяснять медленно и понятно просто нет времени.
Reply
Reply
Leave a comment