С “Ангстрем Т” начнется будущее российской микроэлектроники

Jan 27, 2020 16:23



У нашего государства далеко идущие планы. И это касается как внешней, так и внутренней политики. Например, вы слышали новость о том, что на базе обанкротившегося предприятия “Ангстрем Т” государство построит новую хайтек-компанию 21 века?

Бренд “Ангстрем Т” известен в России не так давно: в 2008 году на средства “Внешэкономбанка” в Зеленограде началось строительство корпусов предприятия. Завезли самое новое оборудование, пригласили настоящих специалистов - “Ангстрем Т” занимался разработкой и изготовлением микрочипов и прочей микроэлектроникой.

Надо сказать, что аналогов в России нет и не было. Мало того, ВЭБ как государственная корпорация, выдавал займы на льготных условиях, чтобы ускорить развитие отрасли и рост компании. Но кризисные годы не дали “Ангстрем Т” вырасти в крупный холдинг. Постоянные проблемы, отсутствие средств для расчетов с кредиторами выросли в процедуру банкротства.

ВЭБ подал иск на компанию с требованием вернуть 90 миллиардов рублей долга. Разумеется, “Ангстрем Т”, выручка которого не превысила за последний год и 3 миллиардов, не мог удовлетворить иску.

Тогда “Внешэкономбанк” решил оставить хайтек-стартап в покое: вернее, дать ему второй шанс на развитие. Через суд ВЭБ добивается перевода всего оборудование “Ангстрем Т” в пользу государства. Ведь имея высокоточные приборы и специальные станки, Россия сможет значительно продвинуться в плане микроэлектроники и чипирования.

Конечно, частной конторе “Ангстрем Т” придет конец - никто и не спорит, что суд встанет на сторону кредитора, который ни разу не получил ежемесячного платежа от кредитуемого. Однако у сотрудников предприятия да и у направления в целом есть настоящее светлое будущее - в рамках государственного развития.

Может быть, так даже и будет лучше, чтобы микроэлектроника развивалась на госуровне, минуя закрытые частные компании. Как тебе такое, Илон Маск?))

Общество., Важно!

Previous post Next post
Up