Путешествие с севера на юг (Кунсткамера)

Dec 19, 2015 23:11

27 июля 2013 года я и Мари посетили не только Музей игрушек, но и знаменитую Кунсткамеру.
Заспиртованные уродцы, благодаря которым она так известна, меня особо не впечатлили. Мы вообще больше обратили внимание на культуру экзотических народов.



Религиозные церемонии индейцев равнин проводились под руководством шаманов. Во время этих церемоний присутствующие молили духов о благосклонности и благодарили за уже оказанную помощь. Одна из значительных церемоний - "Танец Солнца". Устраивалась в день летнего солнцестояния и посвящалась молению о всеобщем плодородии. Во время ее зажигались священные трубки, дым которых, согласно верованиям индейцев, был приятен духам и, поднимаясь вверх, доносил до них молитвы.





Гарпуны с поворотным наконечником на ремне. Поразив жертву, наконечник, удерживаемый ремнем, поворачивался под его натяжением на 180 градусов и прочно застревал в теле животного, а поплавок, прикрепленный к ремню с другого конца, не давал зверю нырнуть и уйти от преследования.



Африка:





Кусочек средневекового Ирана:



Индия и Индонезия:





Ну и раз уж о пальмах:



Оказывается, те еще приспособления использовали древние, чтобы забираться на свои прекрасные пальмы.



Та самая обезьяна, что не видит, не слышит, не говорит:



И я косплею третью.:)







Так и не нашла, из какой это страны, но, по-моему, это творение невероятной красоты.

Китай:



Животные, о которых в свое время споткнулся Александр, после чего повернул назад.





Гроб богатого китайца.



Чудо-юдо рыба-дракон.:)

Япония:







А вот ломоносовский зал для меня как для литератора и лингвиста представлял особенный интерес:













Кунсткамера - необычный музей. Не особенно большой, даже компактный. Такое впечатление создается за счет множества закрытых витрин, которые визуально уменьшают пространство. Я встречала такую точку зрения, что в Кунсткамере очень скучно и смотреть нечего. Нууу... Мне скучно не было, и я шла туда как раз из интереса к ломоносовскому залу. А потом мое внимание привлекли еще множество любопытных вещей, в частности дворец из слоновой кости.

literature, travel, photo album, my friends, just me

Previous post Next post
Up