В принципе, на острове Мадейра можно наслаждаться флорой и не посещая платные сады. Но именно этот сад особенный, т.к. расположен на склоне горы над Фуншелом и туда интересно добираться на канатной дороге из центра города, а спускаться на санках :) Это такие специальные санки - тобогганы под управлением местных специалистов в этом деле. Летишь вниз по отшлифованным санками асфальтированным улочкам, боишься, а парни умело тормозят где нужно специальными подошвами своих форменных ботинок. Уже ради этого стоит подняться в гору, а там еще и сад! (Даже два, но идти во второй уже не осталось места под впечатления)).
Помимо растений, каналов с карпами кои, дегустации Мадеры, в этом тропическом саду множество скульптур и композиций из плитки. Как старинных, так и современных.
Эти панно из керамической плитки, они прекрасны и огромны! Причем производства 17-18 века, невероятно.
Милые котики
Здесь видно размеры старинных панно.
Посетив лаурисилву (лавровый лес) становится понятно, что этот уголок сада передает её красоту средствами ландшафтного дизайна.
Ну и вид в сторону города и океана скорее передает нынешний вид Мадейры, какой её хотели видеть поселенцы.
Агапантус и глициния, цветущие в одно и то же время?
Гортензии... Вот где они как дома!
Рыбки кои. И их я вспоминала в лесу в горах - точно так же выглядят левады (ирригационные каналы) с плывущими по быстрому течению желтыми и красными опавшими листьями.
Красота без комментариев далее.
Здесь не могу не прокомментировать - женщина-ангел и не-ангел :)))
Эту скульптуру по объективным причинам считаю своим портретом)))
Чудесные водоплавающие растения. Мои лягушки в них прекрасно смотрелись бы.
Грандиозный сад!