Кошачья родословная - 3. Боня.

Feb 01, 2021 14:49

Сестра тоже захотела дополнить воспоминания о кошках. Вот ее рассказ про дочку Хруси - Боню, которая сейчас у нас живет.

БОНЯ
Обычно, когда Хруся рожала котят, мы не запоминали даты их рождения, но когда родилась Бонечка, ещё не зная, что ей суждено идти с нами по жизни, почему-то эта дата запомнилась - 13 апреля 2009г., перед рассветом. С ней родились ещё одна палевая сестричка и пять братиков. Их папой был Кося - тот приблудившийся котик, которого мы спасли от воспаления лёгких.


(Хруся с котятами, среди них Боня)

С самого рождения Бонечка обратила на себя внимание, обычно, когда котеночек обсохнет, мы на время перекладывали его в другую коробочку и укрывали, чтоб не мешал маме рожать следующего. Так и её положили. И если все остальные котята лежат себе в кучке, периодически тихонечко пищат, то эта девочка сразу зашлась в плаче. Укрываешь её, а она пытается ползти через коробку «на выход» и дальше по рукам, давай маму и всё тут! Пришлось отнести. И внешне у неё было отличие - сама она простая рыженькая в полосочку, а кончик хвостика светленький, как маячок.

Дальше котятки росли себе потихоньку. Бонечка была самой сообразительной и ласковой из всех, а ещё она полюбила папу Косю, она одна любила лежать с ним вместе и играться, хотя он первый инициативу не проявлял, но если к нему шли общаться, то не отказывался и с охотой включался в процесс.


(Боня с Косей)
Пришло время раздавать котят. Одна женщина из города уже забрала себе палевую девочку, назвала Полиной.
Так не хочется разлучаться с Бонечкой, чувствую, что наша, родная и она так тянется к нам и даже разговаривает прорезывающимся человеческим голосом «ма». Но мама против, куда ещё одну кошку, и так столько котов во дворе. И вот этот роковой день наступил. Мама собрала всех котят в сумку вместе с Бонечкой, повесила на руль велосипеда и повезла раздавать на базар. А душа болит. Но по дороге произошло неожиданное. Бонечка чувствовала, что сейчас решается её судьба и решила действовать. Также как и тогда после рождения, все остальные котята сидят себе тихонько в сумочке, кроме Бонечки. Она начала плакать и выкарабкиваться из сумки. На полном ходу упала на асфальт, ударилась головкой и убежала в чужой двор. Вскарабкалась там на дерево, чтоб наверняка. Мама звала - ни в какую. Хозяев тоже нету. Пришлось оставлять и ехать на базар без неё. Мальчиков разобрали. Едет назад, а наша Бонечка так и сидит на дереве и плачет. Вышли хозяева : «Это ваш котёнок? Забирайте, а то мы думали, что кто-то подкинул!» Мама позвала, так она сразу же пошла на руки, почувствовала, что угроза миновала. Приезжают они вместе домой - какое это было счастье! Мы снова вместе, хочется надеяться, что навсегда. А дальше она уже подросла и кошек неохотно берут, и теперь уже точно она останется жить с нами! И для Хруси она навсегда останется её дочкой, даже когда вырастет. Хруся будет отдавать ей еду, целовать в лобик, они вместе будут нянчить общих котят, ходить с нами гулять, ловить мышей и даже гонять собак. Позже в городе пришлось изживать из Бони эту привычку, т.к. она воспринимала, что так и надо.

В отличии от Хруст Боня всегда боялась людей -всех, кроме членов нашей семьи. Сразу убегает, прячется или в лучшем случае вся сжимается, приникает к земле и замирает, наблюдая испуганными глазами. И ведь её никто чужой в детстве не обижал, просто такое врождённое качество.


А чего не боялась так это высоты, как никто из всех кошек любила лазить по крышам, могла забраться через дерево даже по очень тоненькой веточке, но назад слезть уже не всегда могла, звала нас на помощь. Вот так просто берешь, подставляешь ей к козырьку руки и она спокойно идёт на них, не боясь, что её упустят.

image Click to view


И деревья тоже её стихия. Видно далеко, а кругом ведь столько всего интересного. Вот здесь на фото никто б и не догадался за чем она так пристально наблюдает.


А она впервые в жизни увидела пьяных людей. Соседка дачница уехала надолго в город и поручила знакомому, чтоб он иногда пришёл наведаться, не уворовали ли чего, всё ли в порядке? И вот он с напарником перебрал и решил, что сейчас как раз самое время пойти наведаться, сделать хорошее дело. Но забор почему-то не поддаётся и они так усиленно берут его штурмом. Вобщем, забор погнули, но во двор попали и честно везде прошли проверили, что всё на месте.

А в другой раз у нас за воротами до самого вечера кто-то разговаривал, возился. Выглянули, а там валяется пьяный мужчина, инвалид-колясочник. Коляска со сломанным колесом отдельно, а он под деревом в доску пьяный. Как оказалось, его нанимали ложить кафель соседи по улице и в часть оплаты наливают. Потом они со знакомым общались, но когда сломалась коляска, знакомый просто завернул его к нам под забор и там и оставил и он ещё долго пытался сам ехать, пока не развезло окончательно и он не упал. Выходим, а кошки с нами, таращатся удивлённо. Мама: »Кто вы такой, где вы живёте?», А он «Кисонька, солнышко…» это всё, что удалось разобрать. И тут мы понимаем, что т.к. кошки сидят напротив его лица, то он только их и видит и воспринимает, что они разговаривают с ним человеческим голосом. Если будет помнить когда проспится и скажет, что вчера кошки с ним разговаривали человеческим голосом, то будет не далёк от правды, но ему всё-равно не поверят.
Потом пришлось идти на другую улицу сообщать его семье и они пришли его забрали. Но он не хотел уходить, а требовал у нас подушку, ему тут хотелось ночевать.


Расскажу другой случай, и это не единственный, когда ничем другим не объяснить, кроме как то, что она может общаться с тобой не на человеческом языке, конечно, но точно на уровне мыслеформ. Это было, когда мы жили в селе. Т.к. воды даже во дворе не было, её приходилось набирать из общей колонки на улице. И для технических средств мы набирали запас воды в миску на полу. Она стояла в смежной с моей комнате без дверей, там просто висела занавеска. Боня любила периодически пить там воду, хотя у неё всегда была в мисочке свежая вода. И вот в очередной раз под утро вижу, что Боня собирается пойти попить, идёт мимо меня, уже собралась поднырнуть под занавеску. Говорю : «Боня, там нет воды, вон там я тебе налила!»,- показываю взглядом в противоположную сторону комнаты. И она останавливается, разворачивается на 180 градусов и идет пить к своей мисочке.
Или налила ей молока, а она не захотела пить, легла на пол. Стою пока с сестрой разговариваю, а потом через время обращаюсь к ней «Боня, ты будешь пить, кому я налила?» И она встаёт и идет пить.



И с Хрусей тоже была история как пример того, что кошки очень тонко чувствуют состояние человека и даже могут жертвовать собой - редкое человеческое качество, но в очередной раз убеждаешься, что животные тоже люди.

Когда мы ещё жили в селе, у мамы летом случилось приходящее нарушение кровоснабжения мозга. Она колола себе гепарин в живот по часам и несколько дней нельзя было подниматься, т.к. была угроза инсульта. Все это очень тяжело переживалось в семье, а тут еще Хруся на сносях. Всегда, когда она рожала, нужно неотступно быть с ней, помогать, поддерживать, и она сама просила чтоб мы были рядом. В этот раз мы даже не заметили, что она где-то пропадала, но когда она пришла, а живота нет, то удивились: «Хрусенька, ты что уже родила? Сама? Как? Где котятки?» И тут она нас повела к старой собачьей будке, а там новорожденные котята. Ведь это она сама решила нас не беспокоить, рожала и не кричала, чтоб мы не слышали, не переживали. И на таком солнцепёке, будка железная, раскалённая. Мы их сразу забрали в дом.

А потом мы вернулись жить в город и кошечки поехали с нами. Конечно, им тяжело было привыкать после привольной жизни на природе, особенно Боне, ведь она там родилась. Но они с нами ходили гулять в балку, Боня даже нашла там себе жениха, такого же серенького и полосатого, как её папа. Он жил в коттеджных домах, которые успели построить в балке за время, пока мы жили в селе. Он считался общим коттеджным котом, но одна семья его кормила, поэтому он считал их своими. Боня периодически убегала к коту на чужую территорию, пока не погуляет, а иногда даже ночевала. Так что я даже один раз была у них в гостях, когда забирала Боню с их территории. Но потом она больше полюбила гулять у нас за домом или во дворе, иногда сама гуляла, т.к. ей мало того часа, который мы могли уделить. Хруся сама никогда не оставалась, сама не хотела, да и с собаками одну её нельзя было оставлять.

Как мы потом узнали, пока нас нет Боня могла забраться по дикому винограду на козырьки балкона к соседям, вплоть до 3 этажа. А узнали мы об этом, когда в очередной раз вышла звать домой, а её нет, и тут она неожиданно падает прямо на моих глазах с козырька вниз на асфальт. Только то, что она во время падения немного цеплялась за ветки, сгладило силу удара, но со второго этажа она уже просто летела вниз. И ещё она была уже месяц как беременная. Переломов не было, но дома у неё дергало бедро и сводило судорогой живот на выкидыш, был травмирован подбородок и наверное было сотрясение мозга, т.к . она два дня просто лежала пластом. Потихонечку восстановилась и даже котята не пострадали. Всех доносила и благополучно родила.
И ещё ей примерно в это же время пришлось удалять зубик, клык. Удаляли без наркоза, т.к. была беременной.


А потом, когда ей было 11 лет ей пришлось делать срочную операцию из-за пиометры. Перед этим она через длительный период родила одного котенка, и почти вместе с ним нянчила ещё одного приёмного, но об этом в следующих рассказах.
Видео с прогулки, Боня едет в лифте.

image Click to view

Previous post Next post
Up