Ольга Страдница

Jul 24, 2017 10:03

    Ну, чтож, дорогие Ольги, поздравляю вас всех, и себя, с именинами!
    У большинства есть именины летние, есть зимние, а у нас с вами - один день в году - 24 июля. Всегда хотела иметь день рождения летом - фрукты, ароматные овощи, природа-погода. Так сложилось, что родилась я в глухозимье, но вот ведь судьба - именины летом. :)

  Ольга Страдница - интересный праздник, праздник в который принято работать. И все дела, которые провернешь в этот день приведут к успеху, к нужному итогу.
    "Страдницей Ольгу прозвали за то, что ее именины на Руси приходились на самый разгар полевых работ. В это время в поля и луга выходили всей деревней: кто занимался жатвой, кто заготовкой сена; детей отправляли в лес - по грибы и по ягоды. «И дряхлым старикам в этот день не пора кряхтеть, надобно о хлебе радеть», - говорили наши предки. В этот день крестьяне молились святой Ольге о хорошей погоде, о милосердии к жнецам, о том, чтобы она дала возможность закончить работу раньше, чем рожь начнет гнить от обильной росы, которая вскоре начнет выпадать на поля. «Ольга - на поле подмога», - верили люди.
      Также эту пору называли страдно-грозовой, поскольку нередко случались грозы. «Сначала блеск, за блеском треск, за треском плеск», - так образно описывали в народе это природное явление. Также подмечали: резкий гром - к тихому дождю, гулкий - к ливню. День святой Ольги называли еще Стожарами - такое имя носило на Руси звездное скопление в созвездии Тельца. Яркое сияние Стожар (то есть безоблачное небо) предвещало удачную страду и богатый урожай. Охотникам та же примета сулила хороший шанс добыть медведя."

Пусть не медведя, но удачу в этот день добыть я вам искренне желаю.




Страда и гроза                                                                                                           Княгиня Ольга

Праздник, Приметы

Previous post Next post
Up