О журнале... Истории о женщинах и женских штучках

Jan 30, 2027 16:57

                                                                                  "Женщина-рабыня не может воспитать воина."
    Так говорили древние. Это многократно проверено временем. Так почему же имена жен и матерей тех мужчин, которые строили историю, стерлись в памяти? О них знают только специалисты. Я попытаюсь рассказать.
[Основные темы для перехода]Основные темы для перехода:

- Все ЖЕНСКИЕ ЛИНИИ. Большой сборник.Ч.1;
- Все ЖЕНСКИЕ ЛИНИИ. Большой сборник.Ч.2;
- Дворяне, былины, и МУЖСКИЕ ЛИНИИ;
- Весь ЦАРСКИЙ БЫТ и другие подробности. Большой сборник.Ч.1;
- Весь ЦАРСКИЙ БЫТ и другие подробности. Большой сборник.Ч.2;
Более мелкие градации:
- Дворянские роды. Сборник;
- Великие княгини Киевские. Сборник;
- Великие княгини Московские. Сборник;
- Русские царицы. Сборник;
- Российские императрицы. Сборник;
- Русские княжны, выданные замуж за границу. Сборник;
- Иностранные невесты русских князей, царей и императоров. Сборник;
- Европейские королевы. Сборник;
- Азиатские королевы и принцессы. Сборник;
- Фаворитки и любовницы. Сборник;
- Генеалогические таблицы. Ссылки;

Почему такая странная тема? Шесть лет назад, перечитав Мориса Дрюона "Проклятые короли", я набросала схемочку родственных связей действующих лиц. Для понимания скользких отношений между близкими родственниками. С этого и началось увлечение королевской, дворянской и прочей генеалогией. А это я вам скажу - кубик рубика. Уравнение со многими неизвестными.
  Изначально были выстроены основные линии, личности и связи. Затем поиск неизвестных звеньев цепи, а их великое множество, поскольку база уже насчитывает более 21 000 человек...
   Что же хочется сказать.Сложнее всего с женскими линиями-информации крайне мало, она противоречива, иногда просто фантастична. Жены, дочери, сестры - они активно участвовали в истории, но практически не участвовали в наследовании и прочих дележках. Да и летописцам-мужчинам было очень "в лом" записывать женские имена и фамилии.
   Попытаюсь немного исправить ситуацию и рассказать...ведь высокопоставленные короли и цари, вершившие судьбы мира - они чьи то мужья. И в их семьях тоже происходило всякое. Вот только влияние от их семейных разборок было на весь мир. Для различных "блюстителей истории": когда пишешь о XI веке, да и позже - существует множество трактовок и источников, часто исключающих друг друга. Посмотрите на историю России. Её переписывали и переписывают. Я стараюсь сформулировать своё мнение по каждой из женщин на основе данных. Я не искажаю их, а пытаюсь сложить. Были льстивые летописцы, были злобные. А нам интересна суть. Напоминаю Вам, что это ЖЖ, а не научная работа. Я не буду доказывать Вам каждый факт. Например: "а докажите, что Филипп был красив, как Вы пишите"...или "дайте ссылку на его фотографию". Я рассказываю друзьям об исторических личностях (преимущественно женщинах), судьба которых необоснованно забыта. Рассказываю в форме, которая может заинтересовать, но, не отклоняясь от фактов. Я разыскиваю картины и фрески, чтоб как-то показать человека и стараюсь указать автора, где это возможно. Вам нужны доказательства всех фактов - поднимайте летописи, научные работы, множество томов. Читайте. А здесь ЖЖ... не нравится - не читайте. Останутся те - кому интересно. Я начну от Эфанды - жены Рюрика (см. начало журнала) и, постепенно поднимаясь, буду рассказывать о знаменитых и неизвестных женщинах властителей нашей страны,а иногда и других стран.
UPD:
0. Я не историк! Я - прикладной математик. А это всё - для души. Соответственно, не ищите в моих постах научность. Для этого есть специальная литература.
1. Не терплю любых нациофобов. Я пишу об истории. И роли женщины в ней. Великие женщины любых национальностей  заслуживают, чтоб о них помнили.
2. Агрессивные комментарии удаляю без предупреждения, авторов - блокирую.
3. Все исторические посты, ввиду постоянных краж, доступны только для группы френдов "Клуб". Если Вы хотите их читать, необходимо постучать сюда.
4. Для желающих поучить меня жить - "лучше помогите материально"    :)
    Только не забывайте, что я обычный человек, поэтому езжу на рыбалку, готовлю, болею, глажу кота, грущу, и обо всем этом я тоже буду тут писать.
    И главное, настоящим я объявляю, что все мои персональные данные, иллюстрации, рисунки, статьи, комиксы, картинки, фотографии, видео и так далее являются объектами моего авторского права. Для коммерческого использования всех вышеупомянутых объектов авторского права в каждом конкретном случае необходимо мое письменное разрешение! Без вариантов!


Уважаемые, не добавляйте меня в друзья МОЛЧА. У меня масса закрытых исторических записей и доступ к ним я делаю по желанию френда, т.е. это желание, как минимум, нужно озвучить.
Автоматически же ничего не происходит и через месяц-другой вы уходите разочарованными. :)

Справка

Previous post
Up