Женщина в шляпе

Apr 07, 2024 20:25

«Портрет Евы Фройн».
Художник Эгон Шиле.

Эгон Шиле (нем. Egon Schiele; 12 июня 1890, Тульн-на-Дунае - 31 октября 1918, Вена) - австрийский живописец и график, один из ярчайших представителей австрийского экспрессионизма.

Эгон Шиле. Портрет Евы Фройн. 1910.

Выйдя на финишную прямую по подготовке этой работы, могу сказать следующее: терпение и труд всё перетрут.

1) Надо очень постараться, чтоб у Эгона Шиле найти такую картину, за воспроизведение которой не будет стыдно перед всеми, кто меня знает (и не знает, тоже). Нашла.

2) Всегда восхищаюсь людьми, которые чего-то там вырезают, шьют, красят и мастерят для изо. Я не по этой части. Но блин, на своей 80-й работе можно и выйти из зоны комфорта, заморочиться и расчертить, раскрасить и вырезать шляпу из картонной коробки, решила я. Многоходовка, но интересная. Учитель черчения в нашей школе получал деньги не просто так.

3) Ну и с лицом - всякие привычные и непривычные ухищрения. Бегать к косметическому столику 3 раза усиливать макияж, который нещадно сжирается светом - привычно. Дышать через раз при фотосессии - непривычно (ноздри просто закрыты ватой, подкрашенной тонаком, и на передних зубах - тоже слой ваты, окончательно затрудняющий дыхание).

Шиле бы со стула упал, если б увидел все эти ухищрения, я вам клянусь 😆



Olga De для Изоизоляция

картина, карантин, пародия, флешмоб, шутка, юмор, искусство

Previous post Next post
Up