Навальный добился улучшения условий труда в своей колонии и выпустил инструкцию от лица своего профсоюза.
В методичке рекомендованы действия по организации рабочего места со стульями со спинкой. Такие установили на его рабочем месте - он трудится швеей в ИК-6 Мелехово во Владимирской области.
Неистовый швей (то есть я) вовсе не сошёл с тропы войны за дело рабочего класса. Вот она, прямиком из штрафного изолятора, где я обитаю последние месяцы, - инструкция для моих коллег, зеков и зечек-швей. Несмотря на то, что я живу в мире, где технологии полностью отсутствуют, эта инструкция от профсоюза «Промзона» имеет высокотехнологичное приложение - телеграм-бота @zajava_bot, который поможет правильно написать заявление об улучшении условий труда либо соберёт нужную информацию, чтобы такое заявление написали мы.
Кому-то покажется - ерунда какая-то, добиваются стула со спинкой, но вот вам такие цифры: в колониях сейчас находится 338 тысяч человек, 80 тысяч из них трудоустроены, 50 процентов работающих зеков - это швейные цеха. Таким образом, примерно 40 тысяч человек прямо сейчас горбатятся за швейной машинкой за 500 рублей в месяц, сидя на табуретке, что прямо нарушает технику безопасности труда.
Я добился улучшения условий труда для работяг своего цеха и буду с помощью юристов ФБК добиваться такого для остальных. Вода камень точит, и, как всегда, чем больше людей участвует в коллективном действии, тем оно эффективнее. Вы тоже можете помочь и отправить эту инструкцию, ссылку на пост в телеграме «Промзоны» и на нашего телеграм-бота @zajava_bot своим знакомым зекам или их родственникам. Увы, такие есть сейчас почти у всех.
Будем есть огромного слона фсиновского трудового ГУЛАГа по частям: стулья, подставки для ног, заработная плата, нормы выработки. Со всем этим постепенно разберёмся, даже если меня не будут выпускать из ШИЗО 😉
Промзона А вот та же инструкция файлом - лучше подходит для печати:
ССЫЛКА Промзона