Заметки после поездки в метро.
Каждая третья-четверная тётька в норковой шубе.
Похоже, среди них считается "носишь шубу = жизнь удалась!".
Однако, как мне видится, их часто покупают те, кто на самом деле этим похвастаться не может.
Т.е. прицип "казаться, а не быть".
Ха! А сколько дорогих телефонов покупают в кредит!
Будучи в Европе я встречала несколько иной подход. Там скорее наблюдается тренд носить удобные пальто-пуховики, куртки и т.п. Тенденция в сторону casual стиля. Аргумент, что у них нет таких холодов, не катит.
Во-первых, норковая шуба- не слишком согревает в -25. Для этих целей обычная цигейковая подходит лучше.
Во-вторых, сшитые по современным технологиям пуховое пальто или спортивная одежда, создают вполне сравнимый комфорт.
Поэтому, прихожу к выводу, что помешанность на норковых шубах- это плод "массового зомбо-сознания".
Напоследок, вставлю свои 5копеек гуманности.
Для такого конвейерного производства шуб, норок выращивают в совершенно ужасных условиях, а о том как их убивают и снимают шкурки я вообще молчу. Желающие могут сами проштудировать вопрос. Покупая шубу, мы способствуем продолжению этого насилия.
P.S. видела зверьков в Венском Зоопарке (в Шенбрунне). они такие милые и беззащитные. забавно пищат и выпрашивают корм :)
![](http://pics.livejournal.com/olesenka/pic/0005fw5y/s320x240)
![](http://pics.livejournal.com/olesenka/pic/0005h152/s320x240)