Пам'ятник Вітовту

Nov 04, 2013 20:00

Власне, в Інтернеті є достатньо інформації про каунаський пам'ятник Вітовту (особливо люблять "смакувати" монументальний сюжет в російській блогсфері). Але цікаво було його побачити на власні очі. Збудований в 1930 році монумент радше є виявом історико-політичних комплексів молодої "Каунаської Литви". Держави амбітної, але загнаної у "вовчий кут", ( Read more... )

історія ВКЛ, Литва, історія, імперії, мандри, Каунас, історія Литви

Leave a comment

descolorio November 4 2013, 23:51:56 UTC
>>Власне, сама держава в 1939-40 рр. впала досить швидко. Без жодного збройного опору

А вот в Вильнюсе, в музее на холме, висят фотографии литовских солдат, успешно освобождающих столицу от иноземных оккупантов в сентябре 39го года. В исторической перспективе, неплохо же у державы получилось: и Виленский край, и хороший кусок Пруссии присоединили. Имхо, если бы сильно упирались, Клайпеду бы им никто не отдал.

Reply

oles_maslak November 5 2013, 00:49:01 UTC
Так Клайпеду німці забрали без будь-якого спротиву ще в березні 1939. А Совєти повернули її Литві аж в 1945 р.(майже безлюдну). Було б дивно, якби СССР в 1945 р. раптом визнав одну з перших "гітлерівських анексій". З Віленським краєм в 1939 р. вийшла подібна історія - СССР ніколи не визнавав Вільно частиною Польщі, а декларував окупованою частиною Литви. Тож було б дивно, якби Сталін раптом визнав "анексію Пілсудського" в 1939 і передав ті землі БССР, а не Литві. Тобто в обох випадках була певна логіка дій Кремля, яка мало залежала від поведінки самих литовців. Тому моє зауваження стосується двох дат - березня 1939 (здачі "Мемельланду" німцям), і червня 1940 (утворення ЛитССР).

Reply

descolorio November 5 2013, 05:24:19 UTC
Да, про Вильно согласен, но Мемель, по-моему, вполне могли к Калининграду присоединить. Тем более, что сама Литва силой забрала его из-под французской администрации только в 1923, входил он в Литву на правах автономии, а "гитлеровская аннексия" была в совершенно демократической форме: народ проголосовал. А населения там к 45 году не осталось практически, да.

Просто получается, что "Каунасская Литва" с одной стороны прекратила существование без сопротивления, а с другой стороны сейчас как бы возродилась, и при этом по итогам 2МВ, относительно своих размеров - самый первый победитель. Может быть, те, кто там был у руля в 39м, понимали куда ветер дует, и с Советами договорились.

Reply

oles_maslak November 5 2013, 08:59:28 UTC
С другой стороны, насколько я знаю (хотя могу ошибаться) - Клайпедская область была передана под админуправление ЛитССР до образования Кёнигсбергской области РСФСР. Кстати, литовцы к тому времени уже достаточно хорошо показали свою нелояльность в отношении сов.власти - это и восстание 1941 г., и наиболее массовое, на фоне других прибалтийских республик, антисоветское партизанское движение (как раз в момент "пика развития"). Так что вряд ли передача Клайпеды была обусловлена "лояльностью литовцев"...Хотя, в принципе, я с Вами согласен - стратегически, в итоге литовцы выиграли, в плане приобретения/возвращения територий. Но результат ли это хорошо развитой интуиции литовских элит в 1939-40 гг. - в этом я очень сомневаюсь:)

Reply

descolorio November 5 2013, 10:04:31 UTC
Где-то читал, что при разделах "Молотова - Риббентропа" Литва сначала должна была отойти немцам, но те отказались. Логика такая, что партизанить всё равно будут, но против немцев - более упорно. "русские" у них как бы ничего не отобрали, только насадили социализм, а вот немцы - чуть ли не 30% экономики (в Мемельланде). И то "освобождение" Вильно литовскими войсками, про которое рассказывают в музее, произошло на следующий день (или через 2 дня, типа того), после "оккупации" Литвы СССР. Так что логично предположить, что была какая-то договорённость между литовскими элитами и Кремлем в 39 году, в духе "вы сидите тихо, а мы вам дадим поляков отсюда прогнать". Ну и они, конечно, видели, что в Польше происходит. Хотя, конечно, выбора у них никакого и не было.

Reply

oles_maslak November 5 2013, 10:39:18 UTC
Насправді, там все трохи заплутаніше було. Згідно до перших "таємних протоколів", Литва переходила до "німецької сфери впливу". Але СССР, окрім етнічних білоруських та українських земель, отримував також Східну Мазовію (включно із празьким передмісттям Варшави). Що було важко "легітимізувати" з багатьох поглядів. Крім того, після 17 вересня, РККА просувался не настільки швидко, щоб опанувати території "до Вісли". Тому, мабуть, Гітлер і Сталін і вирішили зробити обмін - Литву на Мазовію. Введення "обмежених контигентів" РККА в Литву (як і в інші країни Прибалтики) в 1939 р. та підписання "договорів про взаємодопомогу" ще не було окупацією в повному розумінні. Хоча, ті ж фіни такий "поміркований" сценарій тоді відкинули (що закінчилося "Зимовою війною"). Окупація країн Балтії в повному розумінні (введення додаткових військових контингентів, зі зміною урядів та реорганізацією системи влади) настала після серії ультиматумів влітку 1940. Але так - "повернення" Вільно у вересні 1939 р., у литовському випадку, полегшило створення військових ( ... )

Reply

descolorio November 5 2013, 10:51:23 UTC
Да, запутанная история. Спасибо, интересный пост и комментарии.

Reply


Leave a comment

Up