![](../../img/mood/moonmama/sillysuns/thoughtful.gif)
thoughtful
Мне однажды в ЖЖ
![](../../img/userinfo.gif?v=89.2)
heromother попался материал, "зацепивший за живое" и оставивший след в эмоциональной помяти... Но для начала - прочитайте его сами.
Мамина (и не только) похвала.
Рассказывала Эмили, дочь Милтона Эриксона.
"Папа", - говорила она, - "никогда никого не хвалил. Но каждый из его внуков был убежден, что хвалил да ещё как!"
А дело было вот в чём:
Он не говорил внуку, производящему ботанический экспримент: "Молодец" или "Какая у тебя выросла крупная морковь!", он недоумевал: "И как это она выросла такой, особо оранжевой?"
Он не говорил "Молодец, что собрала игрушки". Он изумлялся "Отчего это в комнате стало так чисто?"
Он радовался какому-то факту окружающего мира, к которому был причастен ребёнок, но никогда не отзывался про личность ребенка и не оценивал действия ребёнка.
Вопросы требуют ответов, и каждый додумывал ответы про себя сам: "Это потому, что я поливал её часто-часто" или "Это я сама вспомнила, что надо убрать!" - таким образом, с его помощью каждый ребёнок ХВАЛИЛ СЕБЯ САМ и именно за то, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СОСТАВЛЯЛО ДЛЯ НЕГО ПРЕДМЕТ ГОРДОСТИ.
...Идеально, чтобы недо- и не пере-хвалить, а?
* * *
Я вот крепко призадумалась по прочтении: а многие ли из нас имели в детстве-юности опыт реальной душевной поддержки в форме уместной и тактичной похвалы?
И многие ли умеют подобрать нужные слова для такой похвалы - не "общие", не "расхожие" и не обидные для кого-то другого ??
Ну то есть чтобы не получалось, как часто приходится слышать от взрослых при общении с детьми (особенно - в гостях или от гостей): "Какая ты стала симпатичная - ну прямо Принцесса! Маме [старшей сестре, знакомой девочке...] за тобою не угнаться!"
Или: "Ух, какой же ты сильный - мужичок, не хухры-мухры! Теперь небось в садике [во дворе, в классе] никому спуску не дашь!"
Если эта тема "зацепила" и вас - напишите, пожалуйста, примеры "правильной похвалы" (вашей или которая помогла вам когда-то) в комменариях - возможно, этот реальный опыт пригодится сегодняшним родителям?