Вне времени

May 19, 2020 08:00

Жил-был на свете художник. Не знаменитый, не выдающийся, почти забытый, можно сказать, провинциальный. Звёзд с неба не хватал. Живя на Севере в Архангельске (с 1953 года), "что видел, то и пел". Не стеснялся рисовать, в отличие от многих коллег, в том числе, бедноту, заброшенность и старость своего города. Но делал это любя, стараясь запечатлеть то, что "уйдёт, но будет мило". Это сразу чувствуется, понимается на его холстах. Он не парадный, не "презентабельный" художник. Он запечатлел то, что некрасиво, обыденно, привычно, но это была история, быт и тогдашняя городская реальность. Это как детское воспоминание, которое может быть дорого, близко и свято при любых исторических условиях.

Как-то и я полюбил его сразу, как увидел. В девяностых годах прошлого века даже купил одну его картину "Дебаркадер" (недорого). В 1998-м году он умер и наследники, видимо, избавлялись от некоторых его работ, конвертировали сомнительное наследие в "реальные шевелюшки". Картину ту я купил для подарка, подарил её одному дорогому мне человеку, на долгую, как говорится, память. Знал, что она понравится. Дебаркадеры на реке Двине - это же наше детство.
Современным ценителям живописи этот художник совсем не понравится: мало красоты, эстетики. Старомодно. Соцреализм? Может быть, но без пафоса и парада.

И всё же Баранчеев Михаил Сергеевич для меня первый художник в Архангельске по личным симпатиям. Теперь появились молодые, которые уловили "фишку" и рисуют старый город по фотографиям. Но это современное, это конъюнктурно. А он рисовал тогда, в своё "живое" время, без надежды на популярность и большое признание. Баранчеев изобразил историю для нас всех - просто и безыскусно. Думаю, благодарные горожане его не забудут.

Сырое утро


Весенний разлив


Белая ночь на Северной Двине

Previous post Next post
Up