Из комментов

Jan 03, 2020 05:20

Прочитал пост моего друга Василия "Крушение "Одесского парохода" и решил оставить коммент (немного развернув его здесь), поскольку смотрел этот фильм в первый день нового года. Премьеру рекламировали, ждали...

Да, это провал. Меня подключила к просмотру супруга и первая же "отключилась". А я добросовестно досмотрел до финальных кадров. С самого начала фильма вплоть до конца меня не покидало чувство неловкости за авторов. Для премьеры это ужасно. Считаю, что тут 2 основных фактора поражения:

1. Режиссёр Урсуляк - добротный, но средний: выше себя он так и не прыгнул. Почему? Физические законы не позволяют и чуда не случилось.
2. Материал, основанный на Жванецком - давно отработанный, устаревший, а значит, сейчас он не работает. Это получалось у Карцева с Ильченко, да и жанр был другой - эстрада. И писатель популярных некогда скетчей пока не доказал свою киношность.

А это умиление, культивирование полуеврейской советской Одессы современным русским не нужно от слова "вообще": проехали. Совсем недавно прошёл сериал Тодоровского "Одесса". Сколько можно ездить по этой теме? Я понимаю, что это ностальгия у некоторых, но мне также памятен теперь дом профсоюзов.

И да, подбор актёров не улучшил фильм, поскольку - как было сказано - хорошие ингредиенты не спасают общую дрянную стряпню.
(Отсюда https://pvn123.livejournal.com/824067.html?view=19600899#t19600899)
Previous post Next post
Up