Незлобливость.

Nov 16, 2020 21:21

Все чаще становится слышно про "общество будущего", об этом говорят астрологи,и даже экономисты. Да, даже они вещают о том, что "уж все"и надо что-то менять, причем коренным образом. В мировоззрении, в первую очередь. Этакий мир созидающих,одухотворенных людей, лишенных всяческой агрессии. Не злобливых. Нет, все классно, но ... Не так ли ушли в вечность те, про кого говорят "если у них были такие технологии, то почему они не смогли дать отпор захватчикам-агрессорам". Уж не из-за незлобливости?
Возможен и другой вариант, как в незабвенном фильме "Кин-дза-дза" героев, в исполнении Яковлева и Леонова, хотели превратить в растения, под предлогом "так лучше для них". Такое нежное хладнокровие. Оно же наблюдается и в характерах русской классики литературы 19 века - тихий, не злобливый, вдруг поднимается и вызывает, так спокойно и не агрессивно, кого-нибудь на дуэль. И так же, не возмущаясь , доводит начатое до конца.
Так бы ладно, что там разбираться. Но звучит. Пока тихо. Скоро в набат перейдет.
Какова природа неагрессивности? Отсутствие страха? Хирург не боится, он просто работает. А окружающие осознают надобность сего и за руки не хватают. Стало быть, никуда от предписания не деться, и оно будет, и все "осознают". Или алгоритм, не писаный, но ощущаемый.

Дискуссия по существу приветствуется)

технологии

Previous post Next post
Up