![](https://c2.staticflickr.com/8/7788/18265469271_4273e88886_z.jpg)
На днях в одном репатриантском сообществе я наткнулась на пост который, как обычно, назывался "7 важных невероятно офигенных фактов о лессе-пассе". Это я утрирую конечно, но заголок был такой, что я немедленно перешла по ссылке. Попала на сайт какой-то юридической конторы и прочитала, пожалуй, самую бесполезную статью в мире. Хотя бы потому, что Лессе-пассе больше не существует. Если верить интернету, то уже несколько десятилетий :) И, самое обидное, не было написано ни о том, как сократить трехмесячный срок получения Даркона Змани (да-да, именно так и назвывается временный заграничный паспорт Израиля) почему он именно такой и т.п.
С момента въезда в Израиль и получения теудат-зеут, новый репатриант получает статус "временного гражданина Израиля" на 90 дней. Это нужно для того, чтобы в течении этого времени осмотреться, примерить жизнь на себя и если станет понятно, что вам это все не нужно и вообще, можно было легко и быстро отказаться от гражданства и вернуться в страну исхода. На 91 день в базах МВД из статуса автоматически пропадает слово "временный" и отказ от гражданства превращается в долгий и сложный бюрократический процесс (как говорят).
При большом желании можно отказаться от права на выход из гражданства Израиля в трехмесячный период и получить временный заграничный паспорт сразу. Для этого нужно заполнить заявку в управлении регистрации населения и иммиграции.
На мой взгляд это может быть полезно только в том случае, если вы в первые 3 месяца собираетесь выехать из страны. Т.к. этот временный даркон нужен прежде всего для этого. Без временного паспорта тоже можно, но тогда все равно надо идти в управление регистрации населения за разрешением. А потом снова туда идти за своим дарконом змани. Зачем, если можно сходить всего один раз?
Но это верно если говорить о поездках на родину. С заграничными путешествиями все немного сложнее. И временный заграничный пасспорт, полученный до истечения 90 дней, может понадобиться именно для них. Как вы знаете, для граждан Израиля действует упрощенный визовый режим с прибительно полуторасотнями стран. В которые входит весь "Евросоюз" и еще очень много прекрасных мест, где очень хочется побывать.
Так вот гарантированно без визы в них можно вьехать только с полноценным Дарконом (заграничным паспортом гражданина Израиля), который можно получить, прожив полный год в стране. Формально, даркон змани для этого не подходит, и на сайте МИД Израиля обладателям временных паспортов рекомендуют получить въезную визу в страну назначения. Но на деле все иначе и я слышала много историй, что никаких проблем с въездом по даркону змани без визы не возникало. Но быть исключенинием не хочется, поэтому всегда лучше позвонить в посольство принимающей страны заранее и все уточнить. А лучше 2 раза, чтобы от разных людей получить одну и ту же информацию и успокоиться.
Но мы свой первый отпуск граждан Израиля мы решили провести с родителями и друзьями в Москве, поэтому заграничную историю пока проверить не получится. А на счет даркона змани мы для себя решили не торопить события и пойдем за документами накануне поездки. Но на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные :)