Помните, я писал осенью про гусиное фермерское хозяйство в Оленинском районе Тверской области? Там произошла ужасная трагедия, которая просто не укладывается в голове.
14 мая 2015 года в 4 часа утра на хозяйстве Дмитрия Клименко и Елены Абраменкова в д. Покров Оленинского района Тверской области случилась беда.
Дмитрий в это время был в Москве на закупке оборудования для хозяйства, заключения договоров на поставки продукции и соглашения с инвесторами. Он уехал из дома за несколько часов до трагедии - в 11 часов вечера.
Елена с мамой оставались на хозяйстве (мать Елены приехала туда для строительства дома - они приобрели соседний участок, на котором планировали построить дом. За день до трагедии начали строительные работы, приехали рабочие, которые жили в соседней деревне. Заказали дом - его в это время везли. Мама Елены должна была забрать накануне деньги из Сбербанка - 400 тысяч рублей, но ей в этот день не дали денег из-за случайных нестыковок).
В доме были деньги порядка 150 тыс. рублей, которые ребята привлекли на развитие хозяйства от инвесторов, которые в них поверили и решили помочь развитию.
Как рассказал сосед, находившийся в двух километрах от дома, он увидел ночью зарево пожара - горел дом фермеров. Все, кто были в доме, побежали туда. Из окон вырывалось пламя, было понятно, что потушить не получится. Подойдя к дому, обнаружили Елену, у которой была пробита голова. Она лежала на улице неподалеку от дома. На лице были множественные порезы и царапины. Она была без сознания, но жива.
Была безветренная погода, моросил дождь.
Соседи вызвали скорую и пожарную. Когда приехали пожарные, тушить было уже нечего.
Скорая забрала Елену в больницу, но, к сожалению, спасти ее не удалось. Судя по заключению судмедэксперта, в легких не было угарного газа, она погибла от черепно-мозговой травмы.
Сильно обгоревшие останки мамы Елены нашли пожарные. Она лежало между печкой и кроватью.
При осмотре пожарища остатки обгоревших денег обнаружить не удалось. На ручке в бане были следы крови.
После пожара приехала полиция, пожарные. Из приватной беседы с пожарными - они подозревают поджог. В новостях районных СМИ информацию об этом обнаружить не удалось.
У ребят дома не было даже охотничьего ружья, да, что там ружья, даже замка не было на двери, палкой подпирали, когда уходили.
У меня есть подозрения, что весьма вероятно произошло бандитское нападение:
1) В доме потенциально были деньги, было видно, что хозяйство развивается. Пришли инвесторы. Начала появляться новая техника, увеличивалось поголовье скота.
2) Планировалось строительство дома. Деньги на строительство нового дома должны были лежать в старом.
3) Все знали, что муж в этот день уехал в Москву на закупки. В доме оставалось две женщины.
4) Елена погибла от черепно-мозговой травмы.
5) Труп мамы не позволяет выяснить причину смерти. Со слов пожарных - ее тело было в эпицентре огня.
6) Наружная электросеть работала. (Утром подключили к наружным проводам генератор для инкубатора - все заработало). Предположительно, замыкания не было.
7) Сварочный аппарат, который Дмитрий (муж погибшей ) оставил перед отъездом в доме, почему-то находился не в доме, а на улице. Крайне маловероятно, что Лена вынесла его во двор ночью.
8) Со слов очевидцев, во время пожара был взрыв, хотя в доме не было ни газового баллона, ни топлива, ни даже емкостей для топлива.
Я бы очень хотел, чтобы было проведено тщательное следствие. Потому что ситуация вопиющая. Это несет потенциальную опасность для жителей региона, ну, и конечно, ухудшает климат для развития фермерства в стране в целом.
В связи с этим я написал обращение Владимиру Васильеву, депутату Государственной Думы от Тверской области и одному из самых уважаемых правоохранителей страны.
Руководителю фракции «Единая Россия»
Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации
Васильеву В. А.
Уважаемый Владимир Абдуалиевич,
Обращаюсь к Вам как гражданин и начинающий фермер.
14 мая в д. Покров Оленинского района Тверской области в фермерском хозяйстве «Покровский гуси» фермера Дмитрия Клименко и его жены Елены Абраменковой произошла страшная трагедия, в результате которой погибла теща фермера и его жена Елена, а также сгорел дом. Жена фермера была найдена рядом с горевшим домом с проломленной головой. Тело тещи фермера было найдено под обломками сгоревшего дома. Есть все основания полагать, что было совершено жестокое и страшное преступление.
Ситуация в России в целом и Тверской области в частности очень сложная, а в результате произошедшей трагедии она еще больше ухудшится. Сейчас тысячи людей планируют заняться фермерством, многие из них рассматривают для своих хозяйств Тверскую область. Но это вопиющее преступление напугает как потенциальных фермеров так и инвесторов. Ведь, как раз на это хозяйство пришел инвестор - начала закупаться новая техника. Началось бурное развитие.
Фермерское сообщество взбудоражено произошедшим. Это, безусловно, удар не только по тверскому, но и по всему российскому фермерству.
Прошу Вас взять расследование этой трагедии под личный контроль.
С уважением,
фермер и блоггер Олег Сирота
Владимир Абуалиевич откликнулся и взял это дело под свой личный контроль. Спасибо ему и тверскому депутату Илье Холодову за оперативный отклик. Я буду отписывать о результатах расследования. Такое больше не должно повториться.
Мразь совершивная это гнусное преступление должна быть найдена и наказана.
Дополнение:
- есть конечно исчезающие малая вероятность, что это несчастный случай. Я очень хочу, чтобы следствие и полиция добросовестно все выяснили. Ведь мы все знаем - если захотят найдут.