СПИСОК КИПРИОТОВ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Mar 19, 2013 11:44

Казалось бы, что страшного в том, что маленькое островное государство  Кипр собирается отрезать по 10-15 % от денег, хранящихся на банковских счетах? Почему у нас паника поболее, чем во время очередного мирового кризиса?


Read more... )

Мордашов, Абрамович, оффшорные компании, Навальный, Петров, Список киприотов, ВТБ, Дерипаска, Вексельберг, Усманов, Норильский никель, дефолт, Кипр

Leave a comment

ext_1657264 March 19 2013, 08:01:04 UTC
По информации из ЕГРЮЛ, «Главподписка» на 99% принадлежит кипрской фирме Alortag Management Limited. Лидер оппозиции Алексей Навальный в своих интервью не отрицает, что был учредителем Alortag Management Limited.

- Ничего секретного и криминального в этом нет, адвокаты часто работают с офшорными компаниями, - отметил Навальный в пятничном разговоре с интернет-изданием Openspace.

В выписке по Alortag Management Limited из кипрского реестра говорится, что компания с уставным капиталом €1 тыс. создана в декабре 2007-го другой фирмой - Koureon Management Limited. Эта же компания записана в качестве директора, а секретарем числится Horacen Secreterial Limited.
И Koureon, и Horacen созданы гражданином Великобритании Майклом Шейном Смитом (в Koureon он до сих пор единственный владелец, Horacen сейчас владеют две гражданки Кипра).

При этом Koureon являлась 100-процентным акционером Arivust Holdings Limited, которую приписывают Владлену Степанову - одному из фигурантов «дела Сергея Магнитского» (юриста Hermitage Capital, который скончался в московской тюрьме).

Собственно, в выписке по Arivust говорится, что Владлен Степанов предпочел самолично возглавить эту фирму с декабря 2009 года.

Кстати, в 2010 году Koureon и Майкл Смит входили в списки аффилированных лиц группы компаний «Связной», а сейчас компания используется, например, дилером BMW ОАО «Автодом». Глава налогового комитета «Деловой России» Марина Зайкова напомнила, что все крупные российские компании - те, что с годовым оборотом свыше 500 млн рублей, - используют иностранные налоговые юрисдикции для оптимизации налогов.

Reply


Leave a comment

Up