НОВОГОДНЯЯ ПРОГУЛКА ИЛИ «BACK IN THE USSR»

Dec 20, 2012 11:29


    После сорокалетия  слово «ретро» иногда начинает звучать как-то обидно.  У вас не бывает такого ощущения?  Порой, мне кажется, что поколению, родившемуся в девяностые, мы кажемся пришедшими из каких-то темных глубин несуществующей страны СССР, где за политический анекдот бросали в тюрьму, а за бананами стояли в очереди.  Им уже не понятны слова «фарца», «из под полы», «винил», «коммуналка», «достать еды», «на троих»…   А понятие «дефицит» ассоциируется только в сочетании со словом «бюджет».  Мы для них - ретро. Жесткое и дремучее.



- Конечно, у вашего поколения тоже есть заслуги - как-то заявил мне умудренный википедией десятиклассник, -  вы выкинули коммунистов и разогнали «СССР». Но, а в остальном вы -  совки, поколение, воспитанное на песнях Пугачевой.

- Прости, малыш, ты ошибаешься. Мы поколение, выросшее на Высоцком и Солженицыне, на  виниловых «Pink Floyd»  и машинописном самиздате, вскормленные беляшами и портвейном «Агдам», круто замешанные на безнадежной ненависти к комммисам и КГБ… А еще,  мы умели праздновать.  Долго и неторопливо, месяцами «доставая» продукты и переписывая на пленку «запрещенную» музыку. Но не все красные даты календаря отмечались -  советские праздники « 1-е Мая»  или там « 7-е Ноября» воспринимались  лишь как обыкновенные дополнительные выходные. Да и пить за «октябрьский переворот» или  «солидарность трудящихся» было, как-то, западло.  Оставались свадьбы, дни рождения и, конечно же, самый главный «несоветский» праздник - Новый Год. К этой ночи начинали готовиться за несколько месяцев. Но зато как пролетали  волшебные два новогодних дня! Помните? Конечно, помните.

А если так, то давайте отправимся в новогоднюю прогулку.  Лет на  тридцать - тридцать пять  назад. Ведь это все было совсем недавно…

Деды Морозы «по вызову». Питерское объединение бытовых услуг «Невские зори»:




Детсадовский корпоратив 1980 года:




Предновогодний «sale» 80-х:




Обязательный новогодний репертуар:
















Дополнительные удовольствия:








Новогодний "Огонек":










И другие развлечения с музыкальным сопровождением:








Из года в год игрушки хранились в картонных коробках на антресолях:
















А какие подарки делали друг другу на Новый Год!
















Потом наступало утро, которое уже встречали по-разному:








И еще немного о связи времен:

image Click to view



С наступающим Новым Годом, товарищи!

всязь времен, Новый год, ретро, Высоцкий, Брежнев, Пугачева, праздник, новогодние подарки, pink floud, старшее поколение

Previous post Next post
Up