ШМОН ПО «СПИСКУ РАЗВОЖАЕВА». КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Nov 08, 2012 15:43

В среду утром в Москве прошли обыски у директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого и Анны Ривиной, соратницы арестованного левого активиста Константина Лебедева. Кагарлицкий считает, что следственные действия связаны с расследованием уголовного дела по фильму «Анатомия протеста-2», в рамках которого предъявлены обвинения в подготовке организации массовых беспорядков лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову, который находится под подпиской о невыезде. Другие фигуранты дела - Развозжаев и Лебедев - содержатся в СИЗО.



Итак, «Список Развожаева» в действии.

Ладно, с Ривиной все более или менее понятно - соратница пламенных революционеров. Но каким боком под шмон попал Борис Кагарлицкий? Где политолог, а где Удальцов с Развожаевым? Но все дело, видимо, в том, что фамилия Бориса находится в 10-страничной явке с повинной, написанной Развожаевым, а следствие, согласно УПК, обязано проверить всех, кого помянул перепуганный арестант.
И теперь возникает резонный вопрос: кого еще включил в свой список Развожаев? Попробуем спрогнозировать. Понятно, что там имеются Сергей Удальцов, Анастасия Удальцова, Илья Пономарев, Олег Шеин, Гарри Каспаров, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Илья Яшин, Алексей Навальный, Борис Немцов, а также те активисты, с которыми Удальцов встречался во время своих агитационных поездок по городам России.

Кроме того, в «списке Развожаева» наверняка присутствует целый ряд людей, которые никакого прямого отношения ни к истории, изложенной в «Анатомии протеста-2», ни, вообще, к «революционной оппозиции» не имеют. Вероятно, Развожаев был настолько запуган инкриминируемой ему статьей Уголовного кодекса, что написал в явке вообще все знакомые ему фамилии. Поэтому вскоре, я думаю, мы узнаем об обысках и допросах совсем разных и удивительных персонажей. Предполагаю, что это будут Виктор Анпилов, Ксения Собчак, Константин Косякин, Геннадий Гудков,Эдуард Лимонов, Михаил Делягин, Сергей Шаргунов, Мария Баронова, а также некоторые «протестные» адвокаты и кто-то из ближнего окружения Зюганова.

PS. И еще, про отказ Леонида Развожаева от написанной им явки с повинной. Этот номер в отечественных высокогуманных судах не проходит, так как в большинстве своем они судят по, так называемым, «первичным показаниям». А всё последующее (отказы, изменения показаний и т.д.) называется у них «способом уйти от ответственности за содеянное». Так что, «свидетелей» по делу Развожаева-Удальцова будет много. Целых десять страниц.

Сергей Шаргунов, Борис Немцов, Михаил Делягин, Владимир Рыжков, Геннадий Гудков, Константин Косякин, Алексей Навальный, Удальцов, Развожаев, Мария БароноваГарри Каспаров, Эдуард Лимонов, Олег Шеин, Илья Яшин, Михаил Касьянов, Анастасия Удальцова, Сергей Удальцов, Ксения Собчак, Кагарлицкий, Илья Пономарев, Виктор Анпилов

Previous post Next post
Up