СЯДЕТ ЛИ НАВАЛЬНЫЙ В СИЗО?

Jul 27, 2012 23:59

  Блогера Алексея Навального сегодня вызывают в Следственный комитет для предъявления обвинения по части 3 статьи 165 УК РФ ("Причинение имущественного ущерба без признаков хищения").

Согласно законодательству следователь легко может взять под стражу обвиняемого (при предъявлении обвинения Навальный меняет статус, переходя из «подозреваемого» в «обвиняемые») и в течение 48 часов решение суда о мере пресечения будет уже в руках следствия. Кто бы в этом сомневался? Причем, закрыв блогера, следователь и судья ничего законодательно не нарушают. Статья предусматривает максимальный срок лишения свободы до пяти лет, и, соответственно, преступление квалифицируется уже как средней тяжести. А согласно Уголовно-процессуального кодекса (статья 108 «Заключение под стражу») «Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения». У Навального статья превышает два года. А «невозможность применения иной, более мягкой, меры пресечения» в наших судах обосновывается даже простым наличием заграничного паспорта с открытыми визами. Или еще круче «по оперативным данным» вдруг становиться известно, что «обвиняемый готовится оказать давление на свидетелей и продолжать совершать противоправные поступки». Обычно, никто не знает, откуда берутся эти самые оперативные данные. Да и не интересно это ни судье, ни прокурору. Суд автоматически выносит решение о взятии под стражу.



Но все же, несмотря на легкость закрытия Навального, я думаю, что Следственный комитет на это не пойдет по двум причинам.
   Во-первых, Алексей Навальный, понимая что его могут взять под стражу, вынул на свет Божий старую историю журналиста-депутата Хинштейна о председателе СК Александре Бастрыкине. А точнее о его фирме, квартире и виде на жительство в Чехии. Неприятная тема, как для Бастрыкина, так и для единороса Хинштейна, который теперь получается как бы в одной лодке с оппозиционным блогером. И если Навального заключают под стражу по ходатайству следователя, находящегося в подчинении Бастрыкина, то здесь явно напрашивается мысль о таком нездоровом явлении, как месть. И команда «закрыть Навального» прозвучит, как признание Бастрыкина в том, что расследование Хинштейна-Навального задело его за живое и может претендовать на правду. Это и есть первая причина, по которой Навального не отправят в следственный изолятор. Во всяком случае, в понедельник…
  Во-вторых. Российская следственно-посадочная система неповоротлива и зачастую туповата. Но не до такой же степени, чтобы, посадив в СИЗО Навального, сделать из него вселенского мученика и узника совести, спровоцировав волну митингов и, возможно, даже международных запросов и обращений к первым лицам. Уже обожглись на «Pussy Riot» и второй раз, я думаю, такой глупости не сделают. Если оппозиционного блогера все же отправят на нары, то Бастрыкина можно будет смело назвать главным пиар-менеджером Навального, потому, что такой рекламы оппозиционеру не делал еще никто.
  Наиболее вероятно, что следствие пойдет по пути наименьшего сопротивления, избрав подписку о невыезде или домашний арест. И волки сыты и овцы целы - ежедневно проводить допросы, официально установить прослушку телефона, отслеживать сетевые действия, а также все передвижения и встречи. И при этом в любой момент, возможно, изменить меру пресечения на заключение под стражу, найдя какой-нибудь незначительный повод, типа неявки на допрос или телефонного разговора о, якобы, планируемом отъезде из страны. Делается это очень легко.  А потом можно разводить руками и говорить, что, мол, мы не хотели его сажать, но Навальный сам напросился. Гуманисты, однако.
  Возможно, я ошибаюсь, слишком хорошо думая о мыслительных способностях российского следствия и правосудия, и Навального  в понедельник все же примут и отправят в СИЗО. На всякий случай, рекомендую ему взять с собой на допрос тюремный набор - сумку, спортивный костюм, полотенце, тапочки, бумагу, ручки, предметы гигиены. Остальное передадут через магазин. Дай Бог, чтобы не пригодилось…

Кировлес, Бастрыкин, Навальный, СИЗО, мера пресечения, заключение под стражу, Следственный Комитет РФ

Previous post Next post
Up