Leave a comment

gorojanin_iz_b December 14 2020, 13:46:44 UTC
Почему-то большинство стесняется давать прошлогодний скрин поста Славиной, планировавшей самосжигаться.

А это мой скрин. Пост про то, как искала смерть, пока не нашла.



Словом, если хотят смерти, то найдут ее.

Ездила она, сознательно нарушая правила, как следует из обсуждения поста, на дачу к помидорам.

Но цех, разумеется, старается разрекламировать смерть елико возможно и устроить подражание среди людей схожих взглядов в пограничных состояниях. Цех такими событиями не разбрасывается. Увидели мишек, свечки, портреты священной жертвы и вариации лозунга : незабудемнепростим, кто против режима - в костер!

*
Традиция самосжигаться из убеждений, от большой любви или в знак протеста против несправедливости весьма старая. В лжеистории еретики частенько всходили на костер с гордостью, не поступившись убеждениями. Отечественные старообрядцы так делали... Хотя большинству все-таки помогали представители господствовавших тогда режимов.

К сожалению, в Индии британские колонизаторы прекратили прекрасную традицию сати - самосжигание вдов и помощь вдовам, которые не могут проявить любовь, правдивость, честность и отвагу.
Слово «сати» - прилагательное женского рода на санскрите, означающее «настоящая», «существующая», а также «правдивая», «честная». Название произошло от имени богини Сати, известной также под именем Дакшаяни, которая принесла себя в жертву, будучи не в силах снести унижения, которым её отец Дакша подверг избранного ею бога Шиву.
Известно высказывание британского генерала Нейпира, представлявшего колониальную администрацию: «Вы говорите, что сжигать вдов - ваша традиция. Прекрасно. У нас тоже есть традиция: когда мужчины сжигают женщину живьем, мы берем веревку, делаем петлю и накидываем ее им на шею. Возводите свои погребальные костры - а рядом наши плотники возведут для вас виселицы. Вы можете следовать вашим традициям - а мы будем следовать нашим».


Reply


Leave a comment

Up