За что Добровинского лишили статуса адвоката?

Oct 30, 2020 14:39



Отгремел процесс Ефремова и актер-убийца отправился осваивать иные подмостки. Казалось бы, на этом все. Но намедни прилетела новость о том, что оба адвоката, и Эльман Пашаев, «защищавший» Ефремова, и Александр Добровинский, представлявший интересы потерпевших, лишены адвокатского статуса.

За что наказан Пашаев ясно и вопросов не вызывает. Достаточно послушать его выступления, как на суде, так и вне суда. По Пашаеву у меня возникает лишь один вопрос: а каким образом у этого мутного персонажа в принципе мог оказаться статус адвоката?

А вот с Добровинским совсем другая история. Официальной причиной лишения статуса, согласно решению Квалификационной комиссии, является «умышленное нарушение адвокатом Добровинским А. А. требований пункта 2 статьи 5 Кодекса профессиональной этики адвоката («Адвокат должен избегать действий (бездействия), направленных к подрыву доверия к нему или к адвокатуре»)». А теперь смотрим и слушаем все выступления Добровинского по «делу Ефремова» и нигде не находим ни единого слова, подрывающего «доверие к адвокатуре». Каждая фраза выверена, корректна и никаких нарушений адвокатской этики не обнаружено ни мной, ни опытными юристами. Сомневаетесь? Проверьте, все есть в открытом доступе.

Однако, Министерство юстиции почему-то посчитало необходимым лишить статуса обоих адвокатов, приравняв именитого и многоопытного Добровинского к, мягко говоря, странному Пашаеву. Складывается впечатление, что кому-то весьма влиятельному очень мешал именно Александр Добровинский, а «дело Ефремова» стало отличным поводом избавиться хотя бы на пару лет от неудобного адвоката.

Мой телеграм-канал "Телеграм-канал Олега Лурье". Подписывайтесь! Именно там все анонсы, расследования, новости.

адвокатская этика, дело Ефремова, Михаил Ефремов, Пашаев, Добровинский, статус адвоката

Previous post Next post
Up